Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проект трансафганского газопровода отложен

29.10.2002 00:00 msk, Дмитрий Глумсков

Афганистан Экономика

27 октября в Ашхабаде было объявлено, что подписание соглашения о строительстве трансафганского газопровода отложено на неопределенный срок. По официальной информации - потому, что в Пакистане не завершено формирование кабинета. По неофициальной - потому, что продолжаются споры о лидерстве в газопроводном консорциуме.

Напомним, что речь идет о проекте, предусматривающем строительство газопровода из Туркмении в Пакистан через территорию Афганистана. Согласно технико-экономическому обоснованию, разработанному еще в советские годы, трансафганский газопровод длиной в 1460 км протянется от туркменского города Довлетабад, где расположено месторождение, запасы которого оцениваются в 1,7 трлн кубометров газа, до пакистанского Мултана, пройдя через афганский город Кандагар. Пропускная способность трубопровода может составить 20 млрд кубометров в год с перспективой расширения до 30 млрд. Чтобы построить трубопровод, требуется $2 млрд. Соответствующее соглашение подписали в Ашхабаде в конце мая 2002 года руководители Туркмении, Афганистана и Пакистана Сапармурат Ниязов (Saparmurat Niyazov), Хамид Карзай (Hamid Karzai), Первез Мушарраф (Pervez Musharraf). Заинтересованность в участии в этом проекте высказали Всемирный банк и Азиатский банк развития. США также заявили о готовности предоставить денежные средства под этот проект, который, как ранее заявляла посол США в Туркмении Лора Кеннеди (Laura Kennedy), окажет серьезное влияние на стабильность и благополучие Афганистана.

На вчерашний день был запланирован саммит Туркмения-Пакистан-Афганистан, в ходе которого господа Ниязов, Мушарраф и Карзай должны были подписать соглашение о создании международного консорциума по строительству газопровода. Но он не состоялся, и в Ашхабаде не скрывали разочарования, потому что подписание соглашения должно было стать подарком Туркмении к вчерашнему празднованию десятилетия независимости. Праздник был сорван, по официальной версии, пакистанской стороной. По словам министра нефтегазовой промышленности минеральных ресурсов Туркмении Курбанназара Назарова (Kurbannazar Nazarov), сейчас в Пакистане идет процедура формирования нового кабинета министров, и Ашхабад "с пониманием" отнесся к просьбе представителей этой страны о переносе сроков саммита.

Между тем, по неофициальной версии, ссылка на пакистанский кабинет не более чем дипломатические уловки. Все дело в том, что стороны, участвующие в проекте, так и не договорились по основным вопросам соглашения, и прежде всего о том, какая компания будет выбрана лидером консорциума. Еще во время заседаний специального комитета, в который вошли министры нефти из трех стран, шли разговоры о том, что участники проекта не могут достичь согласия "по некоторым пунктам рамочного соглашения". Теперь, как было специально заявлено, стороны продолжат "совместные консультации" по поводу судьбы газопровода. Непонятно только, когда эти консультации закончатся и когда все-таки состоится обещанный саммит. Во всяком случае, участники переговоров заявили о своем стремлении решить все вопросы до конца этого года. Первез Мушарраф, например, уже предложил провести подобную встречу в конце декабря в Ашхабаде. Афганистан и Туркмения пока не подтвердили своего согласия.

Соответственно, переносятся заявленные ранее сроки формирования консорциума по реализации проекта. Ранее к этому предполагалось приступить в декабре этого года, чтобы уже в следующем году начинать строительство газопровода. До этого срока туркменские эксперты должны подготовить информацию о состоянии рынков Индии и Пакистана, которая понадобится при заключении соответствующих контрактов на поставки туркменского газа. Теперь сроки реализации проекта отодвигаются минимум на полгода.

Коммерсантъ