Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Как получить российское гражданство (без взятки)?..

03.11.2002 00:00 msk, Московская правда

Миграция  Россия

На вопросы читателей отвечает заслуженный юрист РФ О. Н. Воробьев

- Что необходимо иностранным гражданам для получения гражданства Российской Федерации в соответствии с новым законом "О гражданстве РФ"?

Н. Ажаханов, Р. Литвак.

Вступивший в силу с 12 июля 2002 года Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" значительно ужесточил порядок приобретения российского гражданства.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, установлено право обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные лица:

гражданство рфа) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (по старому закону было достаточно проживания всего пять лет или три года непрерывно). Этот срок считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились официально в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства;

д) владеют русским языком (порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Требования, предъявляемые к иностранным гражданам для приема в гражданство РФ, установленные вышеуказанными пунктами "б", "в", "г" и "д", ранее действующим законом не предусматривались.

Срок проживания на территории РФ сокращается с пяти лет до одного года при наличии следующих оснований:

- рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

- состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

- наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших 18 лет и имеющих гражданство РФ;

- наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

- предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

- признание лица беженцем.

- Имеются ли в настоящее время какие-нибудь льготы для приема в гражданство РФ лиц, имевших ранее гражданство СССР и проживающих теперь в прибалтийских республиках?

Ю. Лещев, В. Рябис.

В новом законе "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрен прием в гражданство РФ в упрощенном порядке без требования проживания в РФ в течение пяти лет непрерывно для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста 18 лет, обладающих дееспособностью, если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (п. 1, ст. 14).

Эти же граждане и лица вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в таком же упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации.

- Каков порядок предоставления российского гражданства ребенку до 18 лет, являющемуся иностранным гражданином?

С. Бабаян, Эсауловы.

Ребенок до 18 лет, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, принимается в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (п. 2, ст. 14 закона) без соблюдения условий, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 18 лет, если:

а) один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ; такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ;

б) единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) над ребенком установлены опека и попечительство - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

При усыновлении (удочерении) ребенка гражданином РФ, или супругами, являющимися гражданами РФ, или супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой - лицом без гражданства, он приобретает гражданство РФ со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Если один из супругов является гражданином РФ, а другой имеет иное гражданство, то усыновленный (удочеренный) ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.