Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Год назад жителей горных кишлаков Кашкадарьи переселили в степные районы

04.11.2002 00:00 msk, Пулат Гадоев, Галима Бухарбаева

Год назад жителей горных кишлаков Кашкадарьи переселили в степные районы

Переселение было вызвано страхом узбекских властей, что горцы могут контактировать с вдруг появившимися там боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ), как это происходило в соседней Сурхандарьинской области до осени 2000 года. Но прошедший год не принес умиротворения в сердца переселенцев, так как они по-прежнему считают мотивировку их переселения надуманной, кроме того, как выяснилось на месте, многие обещания местных властей о помощи и содействии не сбылись, так и оставшись пустыми словами.

Насильно переселенные 92 семьи, а это около 500 человек, из кишлаков Ташкургон и Чопик Шахризабского района, поселились в построенных для них двух поселках в Касбийском и Усман-Юсуповском районах Кашкадарьинской области.

Одинаковые 4-х комнатные дома, покрашенные в белый цвет, с пустыми комнатами, предоставленные и то, не всем семьям, с прилегающими к ним участками земли по 6-8 соток - это все, что получили люди, оставившие, по их словам, в горах обжитые дома, нажитое имущество, работу, скот, сады и земли.

"Конечно мы должны быть благодарными за построенные дома, за проведенное электричество, газ и воду, но у нас нет работы, нет денег, чтобы открыть свое фермерское хозяйство, практически все мужчины-переселенцы сейчас безработные, около 40% детей не учатся, так как их семьи живут в нищете" - рассказывает IWPR Одил Арсланов, седобородый старик, бывший учитель, один из уважаемых людей в поселке переселенцев "Галаба" Касбийского района.

Но как добавляют женщины, одетые в яркие пестрые одежды, и стоящие немного поодаль от мужчин, крыши новых домов во время дождей протекают, "зайдите и посмотрите на потеки на стенах", - приглашает в дом 65-летняя Атлас Салохиддинова.

Кроме того, по словам женщин, свет часто выключают, а газа чаще нет, чем есть; во многих домах очень тесно, так как в 4-х комнатах проживают иногда по несколько семей, а в среднем на каждый дом приходится по 10 человек.

По словам горцев при переезде власти обещали им оценить стоимость оставляемого ими имущества и вернуть наличными деньгами, кроме того, как сообщали представители властей в Ташкенте, каждая переселенная семья должна была получить денежную помощь размере около 650 000 сумов (около 600$ США), но как говорят горцы никаких денег они не видели.

"Нам не дали ни одной копейки, привезли и бросили на голую землю, так как дома в тот момент еще не были построены", - рассказывает Атлас Салохиддинова.

Переселение жителей горных кишлаков Ташкургон и Чопик в Кашкадарье

произошло осенью 2001 года, год спустя после событий в Узунском и Сариасийском районах южной Сурхандарьинской области Узбекистана, когда в горных кишлаках были обнаружены окапавшиеся там боевики ИДУ, которые, как выяснилось, поддерживали связи с жителями горных кишлаков, покупали у них продукты питания и даже брали в жены их девушек.

В ходе боевых операций Вооруженных сил Узбекистана боевики ИДУ были уничтожены, практически стерты с лица земли кишлаки горцев, люди были силой переселены в степной Шерабадский район Сурхандарьи, расположенный в более чем 120 км от их родных домов. А те, кто сотрудничал с боевиками, таких оказалось около 70 человек, были осуждены в 2001 году за пособничество участникам незаконных вооруженных формирований.

После, видимо, чиновники и силовые структуры из соседней Кашкадарьинской области тоже начали подозревать, что и в их горах могут обосноваться боевики, эти подозрения и постоянное недоверие привели к решению, что горцев надо переселить.

Несмотря на то, что кашкадарьинские горные кишлаки находятся в более чем в 80 км от места ведения боевых операций в Сурхандарье, почти в 80 км от границы с Таджикистаном и почти в 190 км от Афганистана, решение было принято.

"Неожиданно в один день в наш кишлак Чопик приехали местные начальники, солдаты, милиция, они привезли с собой транспорт для перевозки наших вещей и сказали, что в течении этого дня мы должны все переехать. Тех, кто спрашивал почему, начинали оскорблять, отвечали не ваше дело, при этом солдаты зловеще держали в руках автоматы, многим просто говорили: хочешь жить, молчи", - рассказывает 32-х летний Ахмад Заркулов.

Как вспоминает день переезда из горного кишлака Чопик аксакал Одил Арсланов, его семья успела собрать из дома только самое необходимое, так как было мало времени и им выделили только одну грузовую машину, в которую вся домашняя утварь не уместилась.

Когда Одил Арсланов обратился в штаб внутренних войск к начальнику штаба полковнику Махмуду Бекмурадову с просьбой выделить еще одну машину, ему отказали, мотивируя отказ тем, что грузовиков не хватает и посоветовал оставить часть имущества, закрыв двери дома на замок. Учитель поверил на слово полковнику и поехал со своей семьей на грузовой машине в степь.

Через два дня он вернулся в Ташкурган за вещами. Приехав в свой дом, он не мог узнать свой родной очаг. Двери и рамы были сняты, внутри дома ничего не осталось, войдя в штаб с жалобой, учитель увидел свою кровать, тумбочку, несколько котлов, миски, ложки.

Позади штаба под навесом двое солдат варили обед в котле учителя. Одил Арсланов пожаловался, что его имущество конфисковано и присвоено штабом, на что начальник штаба сказал, что на новом месте ему выдадут все новое, тем самым успокоив пенсионера. Оставленные пенсионером 42 мешка картошки, 7 мешков пшеницы, 15 мешков ячменя, 5 банок краски тоже присвоили военные.

Насильно переселенные из Ташкургана семьи Худойберди Аллаева, Исмаила Исканова, Неъмата Асланова, Мухаммади Жамолова, Хамзы Хамраева, Бахауддина Умарова, Амана Амирова по совету военных также оставили в горах часть своей собственности, но потом ее не получили. Кашкадарьинские власти тихо и мирно лишили горцев имущества.

Хоким Касбийского района Халил Саатов в интервью IWPR по поводу претензий переселенцев сказал, что они и так много что получили от властей, что каждый из построенных домов оценивается в 16 млн. сумов (около 14 000$).

"Пусть благодарят бога и спокойно живут, многие люди в нашем районе не имеют таких домов", - сказал Халил Саатов.

На вопрос, почему все-таки горцы были переселены в степь, хоким ответил: "Какое ваше дело? Это наши внутренние дела".

По словам руководителя отделения Общества по правам человека Узбекистана (ОПЧУ) в Кашкадарьинской области Ядгара Турлибекова (Yadgar Turlibekov), построенные дома для горцев, действительно может быть и лучше некоторых домов в округе, но никак не могут стоить 16 млн. сумов, чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в дом.

"Но дело даже не в домах, а в том, что эти люди не просили что-то делать для них, из-за переселения они потеряли главное - работу, доход, привычный быт, они не приспособлены жить в степи. Они хотели продолжать мирно жить в горах, и конечно насильственное переселение является нарушением их прав, они сегодня несут наказание за возможное, предполагаемое сотрудничество с какими-то боевиками", - сказал Ядгар Турлибеков.

Многие из переселенцев, как бы им не хотелось вернуться в родные места, заставляют себя смириться с судьбой и вспоминают насильственные переселения, производившиеся в годы СССР. Когда по решению коммунистической партии целые народы - корейцы, чеченцы, крымские татары, турки-месхетинцы, немцы переселялись в другие республики, так как власти посчитали их неблагонадежными людьми и решили предупредить возможные с их стороны предательства или конфликты.

"Помогите нам вернуться в наши дома в горы, нам здесь плохо, я вас уверяю: никакие боевики к нам не придут", - просили журналистов женщины.

Но, как свидетельствуют факты, об этом пока нет и речи, более того, местные власти запрещают переселенцам даже навещать могилы их родственников, оставшиеся в горах.

"9 мая в День памяти мы хотели поехать на могилы к родным, но нас не пустили, затем женщины собрались еще раз в августе, но их тоже остановили на полпути, разве это по-человечески", - говорили мужчины переселенцы.

Как сообщили в хокимияте Касбийского района, на месте горных поселков сейчас построен военный полигон, и поэтому о возвращении людей обратно в горы речи нет, а значит переселенческая политика СССР успешно перенята и проводится нынешними властями Узбекистана.

Институт по освещению войны и мира, представительство в Узбекистане