Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Наведение порядка с мигрантами начнут с раздачи карточек

07.11.2002 00:00 msk, Константин Ласкин

Миграция 

Глава Федеральной миграционной службы МВД России Андрей Черненко объявил о успехах, достигнутых во вверенном ему ведомстве в связи со вступлением в силу с 1 ноября нового закона "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации". Вскоре нынешнее положение, когда в стране легально находится лишь около 300 тысяч жителей бывших республик СССР из 5 миллионов реальных мигрантов, будет существенно изменено.

Проблемой будут заниматься 3 тысячи чиновников. Они создадут систему учета иностранцев, способную вычислить абсолютно всех граждан государств-соседей, прячущихся на российской территории. Для начала всем въезжающим на таможне за 100 долларов США вручат миграционную карточку, половину которой после заполнения надлежит сдать здесь же, а оставшуюся - сохранить и всегда иметь с собой, так как за ее отсутствие полагается немедленная депортация за пределы страны.

По мотивам приезда в Россию на границе все иностранцы будут немедленно разделены на три основные категории: временно прибывающие (туристы и прочие любопытствующие, чей интерес удовлетворится в срок до 90 дней), временно проживающие (желающие остаться на срок до года для получения вида на жительство и дальнейшего обитания на бескрайних просторах) и постоянно проживающие (те, кому после долгих проверок уже предоставили вид на жительство и вот-вот дадут гражданство.

Что же касается процедуры получения вида на жительство и тем более гражданства, то ныне это дело так усложнено, что с момента принятия нового закона многие кандидаты уже успели затерроризировать своими жалобами всевозможные международные организации.

Для полнейшего удовлетворения россиян решением правительства еще введен и лимит на поставку гастарбайтеров в страну. В следующем году их разрешат ввезти всего 530 тысяч человек, а по квотам на последующие годы это решение станут принимать на основе заявок регионов.

Обсудить статью на Форуме Ферганы.Ру можно здесь