Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

США СДЕЛАЛИ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА БОЛЬШЕ, ЧЕМ СНГ

05.04.2002 00:00 msk, РИА-Новости

Политика Узбекистан

Вечером 4 апреля 2002 года Ислам Каримов заявил журналистам, что США сделали для Узбекистана то, что не смогли сделать партнеры по СНГ. По его словам, помощь была оказана, когда Узбекистан и его народ последние 5 лет жили под угрозой вооруженного вторжения талибов. Была реальная угроза вторжения различных бандитских формирований с территорий Афганистана и Таджикистана, считает президент.

Каримов высказал мнение, что по поводу реальной борьбы с терроризмом в рамках СНГ были только "голые заявления", а практические шаги предприняла антитеррористическая коалиция. По его словам, с 1999 г. по 2001 г. Узбекистану угрожала опасность со стороны террористов, а США "сделали то, что не сделали другие".

"Решающую роль в снятии напряженности и опасности на южных рубежах Узбекистана сыграли исключительно США, их решимость и хорошо подготовленные вооруженные силы, а не участники Договора о коллективной безопасности в рамках СНГ", - заявил Каримов.

У Узбекистана нет никаких претензий к США с точки зрения нарушения подписанного с республикой соглашения о присутствии американских военнослужащих на военном аэродроме в Ханабаде. США полностью выполняют это соглашение, согласно которому, численность американских военнослужащих, расположенных в Ханабаде, не должна превышать 1,5 тыс человек. При этом он отметил, что военный аэродром используется не только США, но и другими странами, входящих в коалицию, в частности Данией, Голландией. По словам главы республики, ожидается прибытие австралийских военнослужащих. Каримов также напомнил, что Ханабад продолжает оставаться действующим аэродромом вооруженных сил Узбекистана.

Узбекский президент Ислам Каримов впервые заявил, что готов сесть за стол переговоров с представителями оппозиции. Каримов отметил, однако, что не будет говорить с теми, кто был вовлечен в акты насилия и с теми, кто стремится к созданию исламского государства. Как отмечает Би-Би-Си, узбекские власти не терпят никакой оппозиции, и Каримов на самом деле отвечает на призыв США проявить большее уважение к соблюдению прав человека и демократии.