Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан принял участие в чемпионате мира программистов

18.12.2002 00:00 msk, UzReport.com

Наука

В Национальном университете Узбекистана состоялось торжественное вручение дипломов участникам полуфинала XXVII студенческого чемпионата мира по программированию.

Он проходил между командами вузов Закавказской группы Северо-Восточного европейского региона по правилам Association for Computing Machinery (АСМ). Среди участников были и семь узбекистанских команд, в том числе одна из Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

В команд вошли студенты факультета "Компьютерные технологии" Владислав Иоффе (4-й курс, диплом I степени), Азиз Умаров (3-й курс, диплом II степени) и Саидолим Джураев (3-й курс, диплом II степени) и также тренер — доцент кафедры "Параллельные технологии" Николай Игнатьев, передала "Народное слово".

Конкурсанты должны были решить в течение пяти часов девять задач повышенной сложности. Узбекистанская команда решила лишь одну задачу и выбыла из соревнований.

По мнению тренера и самих ребят, этому несколько причин. Во-первых, Узбекистан в отличие от других стран впервые принимает участие в подобном чемпионате. А во-вторых, несмотря на то, что все претенденты проходили строжайший отбор, а состязаниям предшествовали усиленные каждодневные тренировки, из сильных, подготовленных студентов еще не сложилась единая команда.

Соревнования стартовали синхронно в трех центрах: Санкт-Петербурге, Барнауле и Тбилиси.

Всего состязалось 120 команд из СНГ. В Тбилиси, где выступала команды Узбекистана, приехало 27 команд.