Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Меры, принимаемые в отношении интернет-сайтов Ирана

08.01.2003 00:00 msk, Соб. инф

Наука Россия

Согласно поступающей из Ирана информации, специальному комитету поручено решать вопрос о признании интернет-ресурсов «запрещенными».

По сообщению Би-Би-Си со ссылкой на ИРНА, названный комитет создан Высшим советом культурной революции. В состав этого комитета входят сотрудники министерства информации, министерства культуры и исламской ориентации, а также представители комитета радио и телевещания.

Члены комитета совместно с сотрудниками министерства информации должны определять запрещенные порталы и предоставлять соответствующую информацию министерству по делам почты, телеграфа и телефона.

Как отмечается, названный комитет призван выполнять распоряжения Высшего совета культурной революции по поводу норм и правил, касающихся информационных сетей, и обеспечивать «защиту национальной и исламской культуры».

В конце прошлого года Высший совет культурной революции принял свод правил под названием «Инструкция по использованию информационных и компьютерных сетей». В соответствии с этими правилами, устанавливается государственная монополия на то, что в правилах называется «точками подключения к международным сетям». Кроме того, в них указывается, что частным компаниям, оказывающим интернет-услуги, (провайдерам) дается шесть месяцев на то, чтобы демонтировать оборудование, используемое для спутниковой связи.

Согласно распоряжению Высшего совета культурной революции, ответственность за распространение информации по сети Интернет возлагается на компании, предоставляющие интернет-услуги, (провайдеров). Они должны препятствовать распространению сведений вероотступнического характера, противоречащих исламским законам, оскорбляющих исламскую религию, ее ценности, а также распространению пропагандистских материалов политических группировок и партий, запрещенных законом.

Пока не сообщалось, какие органы и на основании какого закона будут осуществлять санкции в отношении лиц, нарушивших названные правила, после того, как тот или иной интернет-сайт будет объявлен запрещенным. Однако, как считают некоторые аналитики, подобный комитет создан для прекращения деятельности тех информационно-аналитических интернет-сайтов, которые были созданы после закрытия в Иране многих печатных изданий, принадлежавших реформаторам.

Многие журналисты, работавшие прежде в газетах реформаторов, стали осваивать вэб-технологии, чтобы с помощью Интернета обращаться к своим читателям.

Именно в этой связи министр информации Ирана Али Юнеси во время своего выступления в пятницу, 3 января, говоря о проявлениях экстремизма, в качестве примера привел создание нескольких новых интернет-сайтов. Али Юнеси отметил, что когда любой человек может у себя дома создать сайт и выступить на его страницах с призывами, направленными против государственных органов власти и отдельных видных политиков, это очень опасная тенденция.

Некоторые аналитики считают, что в отношении информационных сайтов не может быть применен нынешний закон о печати, поскольку этот закон касается печатных изданий, а не электронных. По словам этих аналитиков, если кто-то создает сайт у себя дома, то закрытие этого сайта может быть расценено как вторжение в частную жизнь гражданина.

Вместе с тем, как утверждают специалисты, распространение информации по сети Интернета в основном осуществляется провайдерами, которые находятся за границей, и установить их местонахождение и как-то повлиять на них не просто.

Контроль над Интернетом

В последнее время сообщалось, что наблюдение за решением технических проблем, связанных с Интернетом, и за развитием электронных средств связи осуществляет комиссия Высшего совета культурной революции в составе трех человек. По словам секретаря названного совета Мохаммеда Али Кейнежада, в состав этой комиссии входят министр по делам почты, телеграфа и телефона, секретарь Высшего совета культурной революции и председатель комитета радио и телевещания.

Вместе с тем, незадолго до этого министерством по делам почты, телеграфа и телефона многим компаниям, оказывающим интернет-услуги, и даже тем, которые получили соответствующие разрешения, был направлен циркуляр с требованием демонтировать оборудование. В связи с этим понадобилась компьютерная помощь, включающая модернизацию всех компьютеров.

http://www.iran.ru