Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Туркмению пришли сталинские времена?

17.01.2003 00:00 msk, Борислав Печников

Права человека

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ подвергла резкой критике "сталинистские методы" работы телевидения Туркмении

В распространенном в Вене заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Фраймута Дуве говорится, что телевидение Туркмении с санкции властей унижают человеческое достоинство и участвуют в моральном уничтожении лиц, которые якобы участвовали в покушении на президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

Выступая накануне на заседании Постоянного совета ОБСЕ, Дуве подчеркнул, что "методы принуждения к покаянию", продемонстированные по туркменскому телевидению, "напоминают судилища 30-х годов в Советском Союзе, когда подсудимых "оппозиционеров" и "уклонистов" вынуждали давать показания против себя".

Что касается официальных высказываний в адрес одного из главных обвиняемых - бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Туркмении Бориса Шихмурадова, то они "построены на использвании расисткого языка". Речь идет, в частности, об обвинениях "в нечистоте туркменской крови Шихмурадова".

ОБСЕ считает недопустимым использование таких методов получения признания и расистских высказываний в адрес личности, видя в этом вопиющее нарушение прав человека, отмечается в документе.