Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Фильм узбекского режиссера получил приз российской газеты "Культура"

17.03.2003 00:00 msk, С.Хохрякова

История

На Гатчинском фестивале "Литература и кино" устроителям и отборщикам конкурсных программ пришлось выслушать прямо противоположные суждения по поводу обустройства фестивальной жизни как таковой и качества кинопрограмм. (...)

НАШ ТОВАРИЩ БОЙКЕНЖАЕВ

Газета "Культура" свой приз вручила картине "Товарищ Бойкенжаев" Юсуфа Разыкова, который уже более четырех лет в Узбекистане не просто режиссер, к тому же неплохо известный и за пределами своей страны, отмеченный наградами международных фестивалей, но и руководитель киностудии "Узбекфильм" Сам он в Гатчину приехать не смог. Картину представлял его друг - актер и второй режиссер Фатых Джалалов. Ему-то мы и вручили цифровую фотокамеру и фестивальный диплом "За следование литературной традиции в создании образа маленького человека на неожиданном материале" Помимо нашего приза, "Товарищ Бойкенжаев" был отмечен дипломом жюри "За юмор, способный преодолеть все, даже реальность" и дипломом Гильдии кинокритиков России.

Фильм месяц не сходил с экрана самого большого кинотеатра в Ташкенте, потом был показан на фестивале "Восток-Запад" в Баку. Возможно, он войдет в программу кинофестиваля в Карловых Варах. Надеемся, что "Товарищ Бойкенжаев" окажется и в числе номинантов на премию "Ника" как лучший фильм стран СНГ и Балтии.