Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия и Узбекистан договорились об условиях изготовления и продажи самолетов

28.03.2003 00:00 msk, Константин Лантратов

Экономика

Речь идет о самолетах, выпускаемых на Ташкентском авиапредприятии (бывш. ТАПОиЧ). Все предстоящие продажи выпускаемых этим предприятием военно-транспортных самолетов Ил-76 и летающих танкеров Ил-78 будет осуществлять российский госпосредник "Рособоронэкспорт". Разработавший же самолеты Авиационный комплекс имени Ильюшина получит свою долю от этих продаж.

Соглашение о совместных поставках в будущем самолетов Ил-76 и Ил-78 заключили "Рособоронэкспорт", АК имени Ильюшина и ТАПО. Это соглашение позволило урегулировать отношения между российскими и узбекскими самолетостроителями, обострившиеся после продажи ТАПО в Индию самолетов Ил-78МКИ.

Контракт на поставку шести заправщиков Ил-78МКИ для индийских ВВС на сумму около $150 млн был подписан ТАПО в декабре 2001 года. Поставку предполагалось осуществить в течение трех лет, первые два Ил-78МКИ должны были быть готовы уже в конце 2002 года. Как объявило после подписания контракта руководство ТАПО, индийская сторона осуществила 15-процентный авансовый платеж в размере $23 млн. По словам источника Ъ в "Рособоронэкспорте", "заказ из шести Ил-78 для Индии - это единственный реальный экспортный контракт, который удалось заключить за последние годы ташкентским авиастроителям".

Правительства России и Узбекистана подписали соглашение об объединении АК имени Ильюшина и ТАПО в единую финансово-промышленную группу еще в июле 1995 года. Однако в 2001 году, когда близилось подписание контракта с Индией, представители ТАПО заявили, что "создание межгосударственной корпорации 'Ильюшин' с участием ТАПО в настоящее время не рассматривается". Поэтому после подписания контракта по Ил-78 возникли серьезные разногласия о правах на выпускаемые узбекским предприятием самолеты и условиях их продаж третьим странам.

Как сообщил вчера информированный источник в оборонно-промышленном комплексе России агентству "Интерфакс", "к настоящему времени принято решение, согласно которому российские предприятия примут участие в поставке Индии самолетов-заправщиков Ил-78МКИ, а головным предприятием в этой сделке будет ТАПО". За поставляемые заправщики АК имени Ильюшина должен будет получить отчисления, размер которых не оглашается. По мнению независимых экспертов, роялти в таких соглашениях составляют 3-5% от суммы контракта.

По заявлению главкома индийских ВВС Сринивасапурама Кришнасвами, первые самолеты-заправщики Ил-78 поступят на вооружение ВВС Индии уже в этом году. По его словам, Ил-78 позволят увеличить радиус действия новых российских многоцелевых истребителей Су-30МКИ, принятых недавно на вооружение индийских ВВС.

Все последующие продажи транспортных самолетов Ил-76 и танкеров Ил-78 за пределы Узбекистана будут теперь проводиться только через "Рособоронэкспорт", который оставит себе за посреднические услуги 5-10% от суммы контракта. Такое решение может ускорить заключение крупного контракта на поставку до 30 военно-транспортных самолетов Ил-76ТД и заправщиков Ил-78 для ВВС Китая. Цена одного самолета составляет примерно $25-35 млн, то есть общая сумма контракта может превысить $1 млрд. Кстати, помимо "Рособоронэкспорта" и АК имени Ильюшина наибольшую прибыль от этого контракта смогут получить "Рыбинские моторы", производящие для этих самолетов двигатели Д-30КП: один такой двигатель стоит $1,5 млн, а на Ил-76 и Ил-78 установлено по четыре Д-30. В итоге рыбинское предприятие, по мнению экспертов, сможет получить на китайском контракте до $180 млн.