Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

По улицам звезду водили или Комментарии к фильму об Абдулове в Фергане

18.04.2003 00:00 msk, Соб. инф.

История

Александр Абдулов в Фергане: обсуждение премьеры Первого канала

Всегда любопытно наблюдать за известным героем в неожиданных обстоятельствах. В этом смысле программа "Возвращение домой" - просто подарок. Знаменитость на 24 часа отправляют в родной город. В минувшее воскресенье возвращали Абдулова - в Фергану.

Не знаю, кто как, а я такого зрелого и мудрого Александра Гавриловича первый раз наблюдала. В нетипичной роли самого себя. Конечно, он профи, и возвращение получилось у него, как у железного дровосека - без лишних эмоций и слепой мужской слезы. И хотя в какой-то момент она предательски блеснула, Абдулов тут же нацепил солнцезащитные очки.

Не всякий лицедей со стажем захочет так сразу "вылупиться" из себя любимого. И засветиться в тонкой шкурке ранимого и не такого уж фартового мужика. Не всякой программе под силу показать героя настоящим. "Возвращению домой" это удалось - и с предыдущей героиней Долиной, и с Абдуловым. Мне-то казалось, Абдулов - хронический баловень судьбы. А у этого уже поседевшего пятидесятилетнего ферганского паренька, что стал заслуженным артистом (на радость всем нам и соседке тете Маше: "Саш, мы тебя смотрим. Мы тобой гордимся!"), в глазах плескалась такая отчаянная среднерусская тоска! Такое не сыграешь...

Елена Левина

* * *

А ведь какая благодатная тема! Любимец публики Абдулов приезжает в Фергану, где он не был много-много лет. Тут бы телевизионщикам и развернуться, но получили мы нудное тягомотное действо, которое даже меня, человека крайне сентиментального, оставило в полном равнодушии.

Такое впечатление, что авторам программы просто не хватило времени. Будто уже куплен билет на завтрашний обратный рейс и за сутки им надо успеть снять целую программу. Другого объяснения, почему это Абдулова показывают крупным планом три минуты кряду, у меня просто нет. А кому нужен был долгий-предолгий проход актера то по пыльным улочкам, то по странным коридорам? Или вот еще находка режиссера: Абдулов идет по улице, и вдруг к нему подходит незнакомый человек. "Здравствуйте, можно с вами сфотографироваться?" Когда таких незнакомых людей набралось с пяток, я выключила телевизор. Стоило лететь в Среднюю Азию, чтобы обнаружить: запечатлеться вместе с Абдуловым желают многие. И зачастую вовсе не потому, что он родом из одного с тобой города.

"...По улицам слона водили", - иронично заметил актер про свой вояж по городу. И оказался прав. Это не Абдулов приехал в Фергану вспомнить о том, что связывает его с городом детства. Это Фергане привезли Абдулова, чтобы все желающие могли сфотографироваться с ним на память.

Ольга Сапрыкина