Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ЕБРР установил для Узбекистана испытательный срок

05.05.2003 00:00 msk, Юрий Черногаев

Экономика

ТАШКЕНТ. Условием продолжения помощи ЕБРР Узбекистану является проведение целого ряда кардинальных реформ: улучшение ситуации с правами человека, создание условий для конвертации национальной валюты и устранение барьеров, препятствующих свободной торговле. Об этом заявил в понедельник в Ташкенте на пресс-конференции, посвященной завершению ежегодной встречи совета управляющих банка президент ЕБРР Жан Лемьер. Подробности – в репортаже Юрия Черногаева:

- Почти все вопросы, задаваемые на пресс-конференции, были посвящены правозащитной проблематике. Лемьер заявил буквально следующее: "Через год мы либо пойдем дальше, либо сократим свою, подверженную риску, деятельность в этой стране". Далее президент банка сообщил, что Ислам Каримов в частной беседе выразил желание встретиться с уполномоченным ООН по вопросам применения пыток Тео ван Бовеном для обсуждения его доклада, составленного после посещения узбекских тюрем. В качестве негативного примера президент ЕБРР назвал Туркмению, в которой, по его словам, "мы практически ничего не делаем по политическим причинам".

Доволен Жан Лемьер, напротив, сотрудничеством его организации с Казахстаном, с которым "мы ведем плодотворный диалог, в том числе по вопросам диверсификации экономики, чтобы выйти из зависимости от экспорта нефти". Главный экономист ЕБРР Уильям Байтер пояснил в этой связи, что из 2,4 миллиарда долларов, вложенных ЕБРР в Центральную Азию, 2,1 миллиарда инвестированы именно в Казахстан. Экономику Узбекистана он охарактеризовал как "испорченный капитализм вкупе с плановой экономикой" и заверил, что если ситуация не изменится, то "вы станете нищими".