Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Разгневанные на США афганцы устраивают демонстрации

08.05.2003 00:00 msk, Эйприл Уитт, перевод Алены Миклашевской

Афганистан

Сегодня по улицам афганской столицы прошли сотни людей. Они скандировали "Смерть Бушу!" и "Да здравствует ислам!". Это первые антиамериканские выступления в Афганистане с тех пор, как Соединенные Штаты и их союзники свергли в конце 2001 года правивший в этой стране режим талибов.

Отчаявшись добиться улучшения жизни, демонстранты обвиняют администрацию Буша в том, что она нарушила свое обещание, данное афганскому народу, и не восстанавливает их разрушенную войной страну.

"Они нас обманули, - говорит Седик Афган, философ, организатор этой акции протеста. - Сначала мы думали, что Соединенные Штаты - хорошая страна, самая богатая страна в мире, мы думали, что она поможет нам. А потом увидели, что они сюда пришли на самом деле только для того, чтобы захватить Афганистан. Полагаю, что США намерены и дальше нас морить голодом".

Участники акции жалуются на то, что установленная при поддержке США администрация президента Хамида Карзая настолько слаба, что не может даже покрыть расходы на зарплату ее собственных сотрудников и тысячи правительственных чиновников по всей стране уже несколько месяцев сидят без денег.

19-летний Саид Решад рассказал, что его отец работает в министерстве финансов и не получал зарплаты в течение трех месяцев. Семья из девяти человек вынуждена распродавать оставшееся у нее имущество, чтобы прокормить себя.

"Мы продали ковры и холодильник, - говорит Решад. - Теперь нам придется взять денег в долг, чтобы жить. В конце концов мы будем вынуждены воровать еду. Мы уйдем к талибам, чтобы можно было поддерживать семью. Если они дадут нам денег, то мы точно к ним уйдем".

Эта акция протеста показывает, насколько силен гнев местных жителей на то, какими темпами изменяется жизнь в их стране. В стране, где даже главные дороги до сих пор остаются без покрытия и по ним зачастую невозможно проехать, где вооруженные люди по-прежнему терроризируют население, повсюду безработица, а тот, кому удается найти работу, все равно не может содержать свою семью.

Демонстрация протеста, начавшаяся у правительственных зданий в центре Кабула, разрасталась по мере того, как к первым 300 участникам присоединялись все новые люди. Они брали плакаты и шагали по улицам, выкрикивая "Смерть Америке!" и "Аллах акбар!".

"Естественно, люди видят, что ничего не было сделано, - сказал заместитель министра внутренних дел Афганистана Хиляльаддин Хиляль, давая интервью журналистам в своем офисе. - Это проблема правительства страны. Если бы США помогали в восстановлении Афганистана, тогда бы к устроителям акции протеста не присоединялось столько народу".

Как сообщил господин Хиляль, администрации Карзая требуется дополнительная помощь от международных организаций, чтобы выплатить зарплату своим чиновникам. По его словам, только в одном министерстве внутренних дел 96 тыс. человек, большинство из которых полицейские и пограничники, не получали зарплату уже два месяца.

Раньше афганцы, как правило, приветствовали присутствие американских войск, рассчитывая, что это обеспечит хотя бы некоторое подобие безопасности в стране, в которой на протяжении последних двух десятилетий практически не было нормальной жизни, а только война. Но многие из тех, кто принял участие в акции протеста, заявляли, что если США не собираются помогать им строить новую жизнь, они должны вывести войска.

"США захватили Афганистан и ничего не сделали для его народа, - заявляет 25-летний безработный Ахмад Джавид. - Но афганцы - большие труженики. Если иностранцы перестанут вмешиваться в дела нашей страны, мы и сами сможем ее восстановить".

Некоторые из участников протестов обратили свой гнев не на Соединенные Штаты, а на американцев афганского происхождения, которые покинули родную страну в период, когда Афганистан переживал страшные времена коммунизма, раздробленности и правления талибов, а теперь вернулись обратно, чтобы работать в администрации Карзая.

Многие афганцы жалуются на то, что те, кому удалось поработать в Соединенных Штатах, пусть даже в таком месте, где не требуется квалифицированный труд, теперь могут запросто устроиться в молодом афганском правительстве. Таких возвращенцев афганцы обычно с насмешкой называют "мойщики собак" или "мойщики кошек", и одним из самых громких лозунгов сегодня был "Смерть мойщикам кошек!".

"Они ничего не дали народу, - говорит 20-летний студент юридического факультета Кабульского университета Абдул Хади. - Из всех денег, которые международные организации прислали в Афганистан, наверное, только 15% пошли на нужды народа. Теперь в Афганистане всем управляют мойщики кошек и собак, и ничего в стране не работает".