Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Стали известны подробности преступлений, совершенных в Джалал-Абадской области

21.05.2003 00:00 msk, Александр Ким, Юрий Груздов

Ферганская долина

Лидер организованной преступной группировки Адыл Каримов мертв. Такую версию не сбрасывают со счетов ведущие его розыск оперативники. В минувшую пятницу “МС” сообщала о беспрецедентных преступлениях, совершенных на юге страны (“Гром грянул”). В Джалал–Абаде бандой отморозков были разоружены два подразделения МВД и предпринималась попытка вооруженного нападения на третье — Сузакский ОВД. Сегодня стали известны все подробности этого ЧП, которые озвучили официальные власти.

Уже абсолютно достоверно установлено, что банда из восьми человек не относилась ни к каким экстремистским религиозным или террористическим организациям. Речь идет о наспех сколоченной организованной преступной группе, возглавляемой 40–летним А. Каримовым. Этот джалалабадец до начала 90–х годов работал в органах милиции и даже дослужился до звания старшины. Затем за допущенные нарушения на службе был уволен из органов. После этого он был трижды судим за различные правонарушения. До нападения на дежурные части джалал–абадских ГОВД и УВД находился под подпиской о невыезде.

Костяк своей банды он сколотил из молодых безработных сузакцев — жителей сел Каду, Актоок, Благовещенка, Кашкатерек, Параканда (Ноокенский район). Купил их на обещания за счет грабежей стать богатыми и раскатывать по стране на “Мерседесах”. По показаниям задержанных бандитов Э. Ботобаева, С. Бегимкулова, М. Култаева, Ж. Абдрасулова, Ж. Орозалиева, Д. Калыкова, Замирбек уулу Таалая, нападение на дежурки джалал–абадских ГОВД, УВД, Сузакского ОВД Каримов, используя прошлый милицейский опыт, тщательно спланировал заранее. Обосновал необходимостью раздобыть оружие, а также освободить из камеры ИВС хорошо известного в криминальном мире на юге авторитета по кличке Красавчик.

Началось все с того, что примерно в пять тридцать утра в Джалал–Абаде, угрожая револьвером системы “Наган”, на улице Цимлянской бандиты отобрали “Жигули” седьмой модели у Б. Ю. На этой легковушке они прикатили в городской ОВД и, наставив “Наган” на дежурного, потребовали ключи от оружейной комнаты.

Младший лейтенант милиции Ж. Орунбаев ослушался, за что вместе со своим помощником старшиной Исмаиловым был жестоко избит. Затем налетчики взломали дверь оружейки и завладели 18 единицами оружия, в том числе и автоматического. Чуть позже банда попыталась проникнуть в ИВС, где содержались подследственные. Но постовой ИВС, услышав шум, успел забаррикадироваться и не дал бандитам освободить задержанных. После этого преступники скрылись.

Как выяснилось, они направились не в Джалал–Абадское УВД, а прямиком в Сузак. В этом райцентре двое из бандитов, попалив в воздух из пистолета, отобрали у местного жителя еще одни “Жигули”. Затем бандиты попытались проникнуть в здание Сузакского ОВД. Но сделать это им не удалось. И тогда они вновь покатили в Джалал–Абад.

Здесь следует упомянуть о наглости, граничащей с глупостью, с которой действовали преступники. Вернуться в город, где сами же они и устроили настоящий переполох, мог только или сумасшедший, или хладнокровный отморозок. Но тем не менее уже в городе банда на своей машине подрезала и заставила остановиться “Жигули”, которыми управлял следователь областной прокуратуры. Ударив последнего рукояткой пистолета по голове, бандиты завладели, поменяв предыдущую, и его машиной.

Только после этого был совершен налет на областное УВД. Там преступники также зверски избили четырех милиционеров. Под дулами автоматов с ними расправились прикладами. Но ключей от оружейки, как и в ГОВД, налетчики не получили. Тогда они расстреляли замок на дверях комнаты, где хранилось оружие, и вынесли оттуда еще 17 единиц.

Из УВД были угнаны и личные “Жигули” одного из сотрудников. Спустя несколько минут на улице Осмонова на АЗС они потребовали заправить полные баки и скрылись. Но перечень разбоев того дня на этом не был исчерпан. Примерно в 7.30 в Благовещенке под угрозой оружия у К. М. бандиты отобрали и “Волгу”.

Примерно через два часа этот автомобиль заметили в Таш–Комуре местные милиционеры, работавшие уже по введенному в связи с разбоями плану “Сирена”. Водителю “Волги” был дан сигнал остановиться. Но тот, не подчинившись, по мосту пересек реку Нарын, а затем на огромной скорости помчался через Таш–Комур в сторону Аксыйского района.

Милиционеры кинулись в погоню. В области был введен план “Гром”. Преследуя автомобиль с бандитами, стражи порядка на ходу сумели протаранить его своей машиной, после чего “Волга” врезалась в одно из придорожных строений близ села Кызыл–Жар. Поскольку двери протараненной легковушки заклинило, преступники прямо из салона открыли шквальный огонь. Но милиционеры сумели полностью оцепить это место, залечь, а впоследствии и заставить стрелявших сдаться, заявив, что откроют огонь по бензобаку и те сгорят заживо.

Через несколько часов уже в Аксыйском районе были замечены “Жигули”, на которых скрылись остальные налетчики во главе с А. Каримовым. В ходе погони сидевший за рулем бандит не справился с управлением, и машина ушла в обрыв, сорвавшись в реку. Однако преступники сумели выбраться и скрылись в горах. В машине обнаружено 14 автоматов, 3 снайперские винтовки и пулемет.

Всю ночь шли поиски, и на следующий день удалось задержать троих преступников. Но главарь банды по сей день продолжает оставаться на свободе. Правоохранительные органы продолжают проческу горных районов Аксыйского района, но Каримов как в воду канул. Отсюда, похоже, и родилась версия, что лидер ОПГ не смог выбраться на сушу после опрокидывания “Жигулей” в реку и тело унесло течением.

Согласно заявлению пресс–службы МВД, все захваченное бандитами оружие, за исключением одной винтовки, обнаружено и возвращено. Но источники “МС” утверждают, что не хватает восьми стволов.

Нисколько не умаляя роль милиционеров, которые сумели в кратчайшие сроки нейтрализовать бандитов, позволим изложить свою точку зрения на события.

Весьма спорной выглядит версия о неудачной попытке освободить из камеры ИВС Красавчика. Имея на руках такой арсенал, которым располагали преступники, они могли снести с пути любую преграду. В числе пострадавших милиционеров УВД был полковник. Бандиты могли взять его в заложники, чтобы обменять на пресловутого Красавчика. Однако ничего этого не произошло, что ставит под сомнение намерение Каримова освободить своего дружка.

Вызывает недоумение тот факт, что сотрудники ГОВД в течение продолжительного времени после нападения не подняли тревогу и не сообщили о случившемся в УВД или МВД. Ссылки на то, что, дескать, преступники вывели из строя связь, кажутся несостоятельными. Можно было поймать на улице первую же машину или даже добраться пешком до УВД, и тогда бы бандиты получили достойный отпор. Но и этого не произошло.

Удивляет также полный дилетантизм преступников. Их действия напоминают выходки пьяного хулиганья — напали, избили, отобрали, сбежали. Это, в свою очередь, наталкивает на мысль, что нападение на милицию вовсе не тщательно спланированная операция, а глупость сельских парней.

Власти даже не могут связать их действия с политической акцией либо обвинить их в связях с международными экстремистскими организациями.

Ведь как бы действовали в подобном случае самые захудалые террористы из какой–нибудь запрещенной политической партии? В полном соответствии с сюжетом многочисленных боевиков на эту тему. Сначала идет захват заложников из числа милиционеров, затем освобождение всех задержанных из камер и забаррикадирование в стенах УВД. После этого можно начинать диалог с властями и предъявлять им свои ультиматумы.

Налет каримовской банды напоминает больше пародию на фильм “Терминатор–1”, где робот походя расстреливает полицейский участок и спокойно уходит.

Инциденты в Джалал–Абаде характеризуют то положение дел, которое сложилось в правоохранительных органах республики. Милиция получила серьезный удар по своему и так невысокому престижу (об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, опубликованные в СМИ).

Вполне вероятно, что кое–кто из высокопоставленных чиновников МВД лишится своих кресел, но вот изменит ли это тенденцию к усилению преступности в стране?

Правоохранительные органы зачастую проигрывают борьбу криминальному миру, который, в свою очередь, властно диктует свои условия гражданскому обществу.

В республике наметилась тенденция — любое значимое преступление власти непременно хотят увязать с политикой. Примитивную уголовщину возводят в ранг террористических организаций. Делается это, видимо, для того, чтобы прижать политических противников под видом борьбы с международным терроризмом.

Результат налицо — оппозиция не успевает отбиваться от судов и штрафов, а преступность в стране растет с каждым днем и тенденции к ее снижению не наблюдается.