Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Пауком Поисковой системы RE.Uz проиндексировано большинство сайтов Узнета

28.05.2003 00:00 msk, Re.Uz

Наука

Поисковая система является частью научно-образовательного Портала RE.Uz (http://re.uz), созданного группой узбекских разработчиков в рамках Программы "Инициатива цифрового развития" ПРООН (Digital Development Initiative UNDP http://www.ddi.uz). Целью Портала является формирование национальной системы Интернет ресурсов научно-технической и образовательной информации страны, обеспечение интегрированного доступа к ресурсам, сосредоточенным в учебных заведениях, НИИ, библиотеках и региональных научных центрах.

Первоначально система создавалась для индексации сайтов Портала RE.Uz, но после отладки и тестирования системы у создателей Портала появилась идея проиндексировать весь домен *.Uz. В данный момент, общий размер посещенных страниц Узнета пауком портала RE.Uz составляет более 320 мегабайт. Количество посещенных доменов более 300. Примечательно то, что поисковая система не использует базу данных.

Система работает с использованием собственных структур данных и на основе современных алгоритмов индексирования, сортировки и поиска. Поисковая система разработана узбекскими программистами Георгием Галаховым и Батыром Ахмеровым. В будущем планируется включить в систему функцию регистрации новых сайтов для индексирования, а пока паук поисковика ходит по ссылкам Узнета, встретившихся на посещенных сайтах. Кроме поисковика, для сайтов научно-образовательных организаций на Портале RE.Uz доступны следующие сервисы:

- конструктор динамических сайтов;

- система новостей;

- система электронных статей;

- форум;

- электронная почта;

- онлайновый библиотечный каталог.