Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

МИД России продолжает действовать по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу"

30.06.2003 00:00 msk, Виктория Панфилова

"Сегодня в Туркмении нельзя найти ни одного обиженного или преследуемого русского человека", - сказал на днях президент Ниязов на выступлении перед жителями Марыйского велаята Туркмении, который он посетил, путешествуя по стране. В адрес депутатов Госдумы он позволил себе откровенно оскорбительные высказывания: "Их депутаты орут по их ТВ, что русские в Туркмении терпят лишения, их права ущемляются. Это похоже на птичий базар".

Между тем публикация в "НГ" в пятницу о том, что туркменские спецслужбы вышвыривают россиян из их домов, буквально взорвала ситуацию. Последовали заявления туркменского и российского МИДов, туркменского посольства о том, что фактов выселения российских граждан в Ашхабаде нет. При этом российские и зарубежные СМИ были наполнены сюжетами об ашхабадской трагедии, даже программа "Время" проправительственного Первого канала показала сюжет о женщине, которая боится выйти из дома за продуктами, опасаясь, что вернуться ей будет некуда. Корреспондент "НГ" провел телефонный экспресс-опрос жителей Ашхабада, не отказавшихся от российского гражданства. Результат неутешительный - многие из респондентов признались, что испытывают чувство тревоги. Весть о том, что некоторые из жителей уже лишились своих домов, мгновенно разнеслась по Ашхабаду. За потенциальными "лишенцами" ведется слежка и прослушиваются телефоны, и они это знают.

Надежды на российское посольство и Москву больше нет. Особенно после заявления российского внешнеполитического ведомства. Напомним, что в пятницу представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что "российская сторона не располагает подтвержденными данными о якобы имевших место конфискациях квартир граждан". Он заверил, что МИД РФ внимательно следит за ситуацией и в случае угрозы возникновения подобных проблем будут предприняты все меры по защите прав граждан РФ. Таким образом, российскому МИДу неизвестно то, что стало за эти несколько дней известно миллионам телезрителей. По словам Яковенко, "Москва рассчитывает, что заверения президента Туркмении Сапармурата Ниязова, данные в телефонном разговоре президенту РФ Владимиру Путину, будут выполнены".

По поводу этого телефонного разговора Туркменбаши разоткровенничался в выступлении, которое транслировалось по государственному телевидению в конце прошлой недели: "Путин и сам говорит мне: "Сапар Атаевич, у нас паспорта покупают. За деньги дают все, что угодно". Поэтому мы прекратили отныне двойное гражданство, проверили тех, кто купил паспорта и прикрывается двойным гражданством. И те, кто получил двойное гражданство раньше, будут проверены, рассмотрены комиссией". В сложившейся ситуации действительно намерена разобраться российско-туркменская комиссия по гражданству. Делегация из Москвы во главе с замминистра иностранных дел Алексеем Федотовым вылетит уже в первых числах июля для ознакомления с ситуацией.