Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Письма читателей: Как получить свои деньги или Байка о том, как в Узбекистане жить хорошо

03.07.2003 00:00 msk, Мария

Письма читателей: Как получить свои деньги или Байка о том, как в Узбекистане жить хорошо

Дорогие друзья, позвольте Вам рассказать лёгкую неприхотливую сказочку-быль из жизни банкиров (а как оказалось в последствии - и не только банкиров), которая повествует о том, что деньги иногда имеют виртуальный вид и в прямом смысле «не даются в руки»!

Так как наша сказочка потребует небольшой прелюдии, чтобы была понятна необходимость во всех дальнейших действиях, то поясню в двух словах.

Наверняка ни для кого не секрет, что во многих банках (не только в банках, но в основном) зарплату платят посредством зачисления её на карточки. Но вот то, что вытащить своё кровное да заработанное и насладиться этим в виде денег крайне проблематично, приходило в голову только самим «пострадавшим» от этого блага цивилизации. Особенно в последнее время удачная попытка получить «живые деньги», а не посмотреть грустно на чек после зачисления приравнивается к национальному экстриму.

Не будем глубоко вдаваться в причины, побуждающие закрывать расходы наличности как в банке так и в республике вообще, оставим дискуссии на эту тему, чтобы не быть осужденными в «аполитичных рассуждениях». Перейдём сразу к тому, что несколько озверевшие в очередях и драках у банкоматов люди применяют дарованную природой смекалку и добираются до честно заработанных денег по-другому. Делается это довольно неприхотливо, хотя в первый момент немного шокирует.

Для начала выбирается «стратегический объект», где оплату за какие-либо услуги готовы принять с сумовых карточек – в основном популярностью пользуются крупные сотовые компании, поскольку как правило оплачиваются крупные суммы. В виде альтернативы используются также и супермаркеты. Далее вы, если не обладаете непомерным чувством собственного достоинства, но изнываете от отсутствия денег, приходите на выбранный объект и в буквальном смысле «пристаёте» к людям, желающим оплатить наличностью с предложением совершить такой своего рода бартер – вы за клиента (покупателя) платите карточкой, а он вам отдает наличность.

После неоднократного осуществления подобного мероприятия мне уже не режет слух такой план, но я попытаюсь донести до Вас ощущения помимо волнения и дискомфорта, охватывающие в первый раз. При всей моей непосредственности и коммуникабельности язык прилипал к гортани и невольно рвалось наружу наиболее подходящее к случаю заунывное: «сами мы не ме-е-естные, помогите, чем мо-о-ожете...». Но потом приходилось брать себя в руки, подготавливать наиболее доходчивый текст и дерзать.

Правда, после первого удачного «обналичивания» открывается второе дыхание, просыпается невероятный кураж, а в последствии и спортивный азарт – ты уже начинаешь издалека оценивать кто какую сумму собирается оплатить, кто как воспримет твоё предложение и как быстро всё это произойдёт. Как-то простаивая в сторонке в ожидании очередной жертвы, и наблюдая за суетливым снованием «конкурирующих фирм» чётко увидела образ Кисы Воробьянинова в потертом пиджаке, произносящим знаменитую фразу на всех языках... А увидев как профессионально всё это нам уже удается, можно горделиво приосаниться от одобрения О.Бендера: «Киса! У вас талант к нищенству заложен с детства!»

Для желающих опробовать этот метод хотя бы в виде психологического эксперимента, должна отметить реакцию людей на всю эту кампанию. Если Вы девушка, притом привлекательная и улыбаетесь, то это ещё оказывает положительное влияние на неокрепшие умы, в основном мужские, то есть увеличивает шансы уверования в Вашу искренность. В противном случае возможны варианты.

В принципе, попадаются люди, которые изначально не знакомы с пластиковыми карточками и все Ваши манипуляции представляются им аферой, или же черствый и вредный народ, который по умолчанию отказывается проявлять сострадание к ближнему – но в этом случае Ваше обаяние бессильно...

Должна заметить, что народ по ту сторону баррикад тоже очень неплохо ориентируется в ситуации, поскольку довольно быстро стали поступать предложения оказать услугу «обналичивания» за 20%...

Может быть этой историей я подсказала кому-то, кто ещё не знает, короткий путь к СВОИМ деньгам... Но в основном данная статья - это желание высказаться по поводу очередной ситуации в Узбекистане, когда тебя охватывает непреодолимая безысходность. Мне повезло, что я могу отнестись с юмором к такой вынужденной мере, могу абстрагироваться и постараться не воспринимать такой способ обрести заработанные деньги как унижение. А всем тем, кто прочитал сей материал, от души пожелаю никогда не сталкиваться с такой ситуацией, особенно в стране, где ты родился и вырос.

Искренне Ваша,

Мария

Ташкент