Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С Туркменией Россия в очередной раз, как в Ираке, попадает в конфузное положение

07.07.2003 00:00 msk, Михаил Калишевский

Миграция 

Циничная ложь, которой высокопоставленные российские чиновники сопровождают издевательства, устроенные Туркменбаши над российскими гражданами в Туркмении, выглядит едва ли не более отвратительной, чем сами эти издевательства. Дескать, жалоб от соотечественников не поступало, стало быть, нечего нервничать, а надо ждать завершения работы двусторонней комиссии, которая все решит ко всеобщему удовольствию.

Можно, конечно, не принимать во внимание многочисленные свидетельства о конфискации жилищ у обладателей двойного гражданства и других притеснениях, приводившиеся зарубежными и отечественными СМИ, в том числе государственными телеканалами, хотя, откровенно говоря, не принимать их во внимание невозможно. Ну, не могут же наши дипломаты не знать, скажем, о том, что иностранцы не имеют права владеть в Туркмении недвижимостью. И, следовательно, о том, что лиц, пожелавших сохранить после 22 июня гражданство РФ, в полном соответствии с туркменским законом выкинут из домов. Тем более, что 22 апреля, прямо в день принятия указа о двухмесячном сроке выбора одного из гражданств, в Туркмении были созданы комиссии, члены которых якобы для проверки состояния газовых плит обходили квартиры и выясняли, кто проживает в квартире и кому она принадлежит. Ясно же было, как будут использованы результаты этих "газовых инспекций".

В Москве, несомненно, тоже было прекрасно известно, что по постановлению Народного совета Туркменистана, принятому в конце прошлого года, "изменой Родине", наказываемой вплоть до пожизненного заключения, являются "клевета на свое государство", "стремление посеять у людей сомнение в проводимой президентом внутренней и внешней политике", а также недонесение о подготовке к этим действиям. Ссылаться после такого постановления на отсутствие жалоб от лиц с двойным гражданством просто подло. И это еще мягко говоря и деликатно выражаясь. Впрочем, видимо, в Москве считают нынешнюю Туркмению не страной с кровожадным деспотическим режимом, а образцовым демократическим государством. Иначе в апреле этого года Россия не голосовала бы против резолюции ООН, осуждающей нарушение прав человека в Туркменистане.

Что же до пресловутой двусторонней комиссии, то, судя по настрою российского руководства, по завершении ее работы наши соотечественники в Туркмении окажутся в положении солдат из швейковского 91-го полка. Там тоже работала комиссия по разбору жалоб, а потом полковник заставил солдат маршировать по плацу и скандировать: "Мы, мерзавцы, думали, что комиссия нам поможет. Ни хрена она нам не помогла!"

На первый взгляд, причина поразительно непристойной снисходительности Москвы к бесчинствам Туркменбаши лежит на поверхности: соотечественников просто обменяли на выгодный газовый контракт. Но ведь выяснилось же, что итоговая закупочная цена кубометра туркменского газа оказалась на 4 доллара выше обещанной. То есть Туркменбаши Путина нагло надул. Мало того, он его еще и оскорбил, устроив "зачистку" квартир как раз в тот момент, когда Путина принимали в Лондоне с великодержавными почестями. В общем, показал, как он относится к России, ее "великодержавности" и ее лидеру. Ну, попутно еще обозвал российский парламент "птичьим базаром". А в ответ тишина...

В чем же причина? А в чем причина наших неплохих отношений с "вождями" типа Милошевича, Саддама, Ким Чен Ира и Лукашенко?

Имеются, конечно, и некие хитроумные "политические соображения", учет которых, правда, приводит к тому, что Россия в очередной раз, как в Ираке, попадает в конфузное положение. И в Туркмении будет так же. Наконец, наверняка есть мнение, что не стоит попусту, то есть ради каких-то там мелких соотечественников, тратить ценные политические "заряды", тем более, что запас этих "зарядов" весьма ограничен. Лучше вместо Туркменбаши на ЮКОС наехать.