Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Под знаком Года махалли проходит в Узбекистане нынешний 2003-й

10.07.2003 00:00 msk, Катерина Белугина

Махалля - это своеобразное объединение нескольких дворов по территориальному принципу. Управляют ими махаллинские комитеты, а их, в свою очередь, возглавляют самые почитаемые жители данной территории - аксакалы.

Институт махалли на Востоке - это важнейшее звено местного самоуправления. Столь же, кстати, традиционное во многих азиатских республиках, как, например, казачий круг в казачестве. Невостребованный в советские годы, в независимой республике он стал инструментом общественного воздействия на решение проблем. В том числе - морально-нравственных. Впрочем, сами узбеки никогда и не отрекались от своеобразного уличного воспитания. Ведь мнение соседа, людская оценка на Востоке во все времена почитались как высший суд. К примеру, постыдным считается в махалле, если молодой здоровый парень не отслужил в армии или если муж пришел на житье к родителям жены. А такие правила, как уступать в транспорте место старшим, не ронять под ноги и крошки хлеба, не оставлять в одиночестве немощных старцев, вообще не обсуждаются - они в крови азиата. Махалля, если надо, и спросит строго, и помощь окажет. Большое распространение получают сейчас махаллинские свадьбы, когда женятся сразу несколько пар из малообеспеченных семей, которым не обойтись без материальной поддержки других. Как правило, хлебосольный дастархан и подарки молодоженам обеспечивают закрепленные за данной махаллёй предприятия и фирмы. Наиболее образцово налажено местное самоуправление в Навоийской области республики.

Вот какой комментарий получили мы из далекого Узбекистана от заместителя мэра города Навои (Навоийская область) Рано Хакимовой:

- По указу президента во всех регионах Узбекистана объявлен смотр на звание "Лучшая махалля". Он проходит в несколько туров. Окончательные итоги будут подведены к 1 сентября - к Дню независимости Узбекистана. В нашем областном центре в смотре участвуют 39 махаллей, в финал выйдут семь. Глава городской власти - хокимията - Бахтиер Хамдамов выделил на организационные цели 4 миллиона сумов, солидные денежные средства направлены и центром. Жюри учитывает такие показатели, как чистота дворов, семейный климат, преступность, число безработных, количество разводов. Все более заметна роль активисток-женщин. В рамках Года махалли повсеместно состоялись конкурсы "Лучшая сноха", "Лучшая свекровь", "Лучшая семейная пара", их организует отдел городского загса. Так, например, отлично выполняют функции аксакалов на своих территориях Мухабат Джалилова и Рахима Халилова.