Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Киргизии Ельцину открывают прижизненный памятник

14.07.2003 00:00 msk, Ирина Балакина, Вера Токомбаева

Неординарным событием только что завершившегося частного визита Бориса Ельцина в Киргизию стало открытие первого прижизненного памятника экс-президенту России.

Монумент воздвигнут на территории культурно-этнографического комплекса "Манас Ордо" в курортном центре Чолпон-Ата на побережье Иссык-Куля, где Борис Николаевич с супругой Наиной Иосифовной отдыхали уже во второй раз.

- Я чувствую себя не в своей тарелке, - смущенно сказал Борис Ельцин на церемонии открытия скульптуры самому себе. - Ни в одной из стран СНГ, и даже в России, не было еще такого памятника, - улыбнулся Борис Николаевич. И поспешил отвлечь внимание собравшихся от своей персоны.

Там же состоялись торжества по поводу завершения строительства православной часовни и мусульманской мечети. Эта идея родилась еще прошлым летом, когда супруги Ельцины любовались красотами киргизской жемчужины и общались с четой Акаевых. Часовня возведена на личные средства Бориса Николаевича, строительство мечети профинансировано киргизской стороной. Во время церемонии президент Киргизии Аскар Акаев подчеркнул, что отныне сольются в один хор голоса верующих. Это знак взаимопонимания и единства приверженцев как мусульманской, так и православной религий. Мечеть и часовня расположены так близко друг к другу, что люди разных национальностей и вероисповеданий, приходя к своим святыням, могут видеть и слышать друг друга. Вчера отдохнувшие и посвежевшие Ельцины покинули гостеприимную Киргизию.

Чолпон-Ата