Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Нелегальный таджикский городок располагается практически в центре Москвы

17.07.2003 00:00 msk, Михаил Попов

Миграция 
Нелегальный таджикский городок располагается практически в центре Москвы

В брошенных железнодорожных вагонах живут десятки мигрантов из ближнего зарубежья. Основной способ заработка для них - сезонный неквалифицированный труд на стройках и попрошайничество. Правоохранительные органы не в силах справиться с этой проблемой.

Проводники не осуждают коллег, которые переправляют из Душанбе в Москву гастарбайтеров: и те и другие выживают как могут. Так называемые люли - таджикские цыгане - живут буквально под ногами у обычных людей, под платформой станции "Ржевская". Когда нет дождя, табор живет под открытым небом здесь же, в зоне полосы отчуждения. На земле - целлофан, сверху - матрасы. Здесь спят, здесь же готовят еду.

Вкус легких денег приводит в столицу целые семьи, сюда приезжают даже с грудными детьми. Так легче, выгодней попрошайничать.

Таджик постарше оттаскивает от камеры мальчика: с чужаками не разговаривают ни взрослые, ни дети. Те, кто знал русский язык, мгновенно его "забывают" - так приказали мужчины. Но свое дело делают деньги. При виде купюры девочка рассказывает, откуда они приехали, когда и чем зарабатывают. Маленькая Зульфия приехала с семьей из пяти человек. Все клянчат деньги на Рижском рынке. На вопрос, сколько денег приносит в день в семью, говорит - 100 рублей, часть из которых идет милиции.

Нелегалы даже не прячутся от посторонних глаз. Те, кто должен следить за порядком на железнодорожных станциях, просто отводят глаза. Места, где останавливаются крупные таборы, известны - только в Москве их десятки. Бесправная рабочая сила и профессиональные нищие на лето приезжают в столицу и область. Их не депортируют - они уезжают сами, когда захотят. В основном, в сентябре-октябре.

Эти люди добровольно продают себя в рабство. Те, кто приезжает легально, первый месяц работают, чтобы вернуть деньги на билет. Таджики живут без средств, без документов в брошенных железнодорожных вагонах. Трехъярусные нары, удушливый запах, вши. Пригласили их через фирму для строительства котельной на Ярославском вокзале. Заплатить обещали, когда закончат работу. Они не понимают, что слова обещания посредников - только слова. Привыкли верить честному слову.

Один из таких представился Аслаханом. Говорит, приехал из Душанбе. Кто он на самом деле, неизвестно: паспорт отобрали работодатели. Сказали, что для регистрации. Пока ее не сделают, рабочие не имеют права выходить за пределы территории вокзала. Здесь проблем с милицией нет - все вопросы с местным УВД решают работодатели.