Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Культ личности в странах постсоветского пространства почти неистребим

01.08.2003 00:00 msk, Курбан Нордонов

Интервью
Культ личности в странах постсоветского пространства почти неистребим

По сообщению "Парламентской газеты", в Туркмении среди тележурналистов объявили конкурс "кто меньше хвалит Туркменбаши". Его инициатором выступил сам президент Туркмении, недовольный излишним восхвалением его личности на национальных телеканалах. В самом деле, культ личности президента достиг в Туркмении небывалого расцвета: имя "главы всех туркмен" носят сегодня города, месяцы и даже йогурты, изготовленные с благословения вождя.

Одновременно с проведением конкурса в Туркмении, власти Узбекистана проводят соревнование на тему "Кто лучше знает произведения Ислама Каримова". Об этом сообщило в конце июля ташкентское информагентство "УзА". Чемпионат по цитированию "нетленок" государственного лидера осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 августа 2002 года "О мерах по совершенствованию системы книжной торговли в республике" и продлится до сентября. При чем здесь книжная торговля - не совсем понятно. Но конкурс проводится уже во второй раз!..

К слову сказать, подхалимы и лизоблюды не перевелись и в России. Еще в октябре 2002 года в Ингушетии появилась улица, названная по имени самого любимого президента.

В связи с вышеописанными событиями наблюдатели из-за рубежа задаются вопросами: неужели все остальные проблемы русские, туркмены и узбеки уже решили? Неужели прошлое ничему не научило братские народы? Неужели культ личности - явление почти религиозное, а угодничество, лесть, славословие - неистребимые пороки политической культуры стран постсоветского пространства?..