Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

МИД Узбекистана опровергает BBC: свадьбы Каримовой и Сафаева не было

15.08.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Политика

Министерство иностранных дел Узбекистана категорически отрицает сообщения о свадьбе старшей дочери президента страны Ислама Каримова Гульнары и министра иностранных дел Садика Сафаева.

Первый заместитель министра Владимир Норов заявил, что статья, опубликованная Би-би-си в среду не имеет под собой никаких оснований.

Он также обвинил Би-би-си во вмешательстве в частную жизнь Садика Сафаева и Гульнары Каримовой.

В Ташкенте, тем временем бурно обсуждают сообщение Би-би-си. Впервые информация о свадьбе появилась в начале недели. Хорошо информированные источники сообщили Би-би-си, что Гульнара Каримова, которая считается одной из самых богатых деловых женщин в Узбекистане, вышла замуж за нового министра иностранных дел страны.

Из этих же источников стало известно, что свадьба состоялась в минувшие выходные в загородной резиденции президента Ислама Каримова в окрестностях Ташкента.

Когда представители Би-би-си связались с министерством иностранных дел и с администрацией президента Узбекистана, чиновники отказались прокомментировать эту информацию.

Однако в четверг, уже после публикации статьи, первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов направил Би-би-си заявление, в котором сказано, что никакой свадьбы не было, и что если бы она состоялась, то он бы первым узнал о ней.

Вот уже несколько месяцев в Узбекистане ходят слухи о возможных отношениях между дочерью президента и Садиком Сафаевым.

Гульнара, обучавшаяся в престижном Гарвардском университете, старшая дочь президента. Она оказалась в центре внимания американской прессы вместе со своим бывшим мужем в прошлом году, когда их развод привел к громкому разбирательству в суде по поводу опеки над их двумя детьми.

Садик Сафаев - карьерный дипломат. Он был министром иностранных дел Узбекистана, а затем стал послом, сначала в США, а потом в Германии.

Он пользуется репутацией открытого человека, что сделало его уважаемой личностью в дипломатических кругах.

Его считают восходящей звездой узбекской политики. Такое впечатление создалось благодаря его повторному назначению на пост министра иностранных дел в этом году и слухи о его связях с президентской семьей.

Источник - BBC