Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

КАК СОЕДИНИТЬ ВОСТОК И ЗАПАД?

18.04.2002 00:00 msk, Ольга Вандышева

25 - 27 апреля в Алма-Ате пройдет Евразийский медиа-форум. В бывшую столицу Казахстана съедутся журналисты, ученые и политики из разных стран мира. В качестве почетных гостей приглашены Михаил Горбачев, Маргарет Тэтчер, Чингиз Айтматов, Збигнев Бжезинский, Генри Киссинджер.

Инициатором форума выступило агентство "Хабар", возглавляемое дочерью президента Казахстана Даригой Назарбаевой.

Участники форума обсудят ситуацию, сложившуюся в мире после 11 сентября 2001 года, и рассмотрят пути развития евразийского медиа-рынка. Вот некоторые темы, которые также будут в повестке дня: понимает ли Запад Восток, а Восток - Запад? Какое содействие могут оказать СМИ в поиске их взаимопонимания? Может ли Евразия стать точкой диалога между Западом и Востоком? Место и роль стран СНГ и центрально-азиатских государств на Евразийском континенте. Югославия - Чечня - Афганистан: случайность или закономерность? Роль СМИ в изучении и освещении причин экстремизма и терроризма...

О поддержке форума уже заявили Ассоциация телерадиовещателей Казахстана, Международная конфедерация журналистских союзов, Союзы журналистов России и Казахстана, ИТАР - ТАСС, Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", Центр "Евразия", Институт менеджмента Кембриджского университета, Associated Press Television News, Всемирный информационный форум News Worid и др.

Организаторы надеются, что в Алма-Ату прилетят руководители и журналисты ведущих информагентств мира, включая ВВС, CNN, Reuters, ABC, а также представители ряда профессиональных медиа-организации.

Дарига НАЗАРБАЕВА, председатель совета директоров агентства "Хабар", председатель оргкомитета Евразийского медиа-форума:

- С окончанием "холодной войны" идеология противостояния не умерла. Взамен прежней модели мира "коммунизм - демократия" теперь предлагается модель времен Киплинга "Запад - Восток". В массовое сознание усиленно внедряется идея: "прогрессивный" Запад - это хорошо, а "отсталый" Восток - плохо. И рупором этой разрушительной идеи, к сожалению, становятся СМИ. Существует прямая связь между информационными атаками и военными конфликтами. Именно этот вопрос будет одним из главных в повестке дня. Восток и Есть и вторая причина общий язык по которой мы устраиваем этот форум. Казахстан -транзитная территория между Европой и Азией, которая стремится в своей внутренней и внешней политике придерживаться "золотой середины". Я убеждена, что эта встреча в корне изменит негативное представление наблюдателей о Казахстане.

Борис РЕЗНИК, зампред Комитета по информационной политике Госдумы РФ:

- Это мероприятие очень полезное. Сегодня в России свобода слова не является абсолютной ценностью. В этой связи интересно будет послушать журналистов из тех стран, где их не преследуют и не убивают даже за статьи о коррупции и разоблачении властей предержащих. Это прежде всего Швейцария, Швеция, Англия. Очень важно, что инициатором форума является Дарига Назарбаева, шеф очень серьезного медиа-холдинга в Казахстане, где со свободой слова тоже не все в порядке. Там немало проблем у русскоязычного населения и русских СМИ. Отдельная тема - пресса и власть. Тем не менее Дарига идет на открытый разговор.

Ашот ДЖАЗОЯН, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов:

- Взрывы в Нью-Йорке еще раз продемонстрировали Западу, что Восток живет по своим принципам. К сожалению, журналисты не смогли обеспечить полноценного диалога между этими цивилизациями. Но Россия, в которой проживают более 150 народностей, может стать мостом по преодолению противоречий между Востоком и Западом.

Всеволод БОГДАНОВ, председатель Союза журналистов России:

- Думаю, форум будет иметь принципиальное значение, а дискуссия, которая развернется в Алма-Ате, станет полезной. Конечно, одной из главных тем станут отношения Востока и Запада. Но преамбулой этого диалога станет вопрос о независимости СМИ. Потому что без по-настоящему свободной прессы построение демократического общества невозможно ни на Востоке, ни на Запале.