Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Попрошайки-люли ищут содействия у узбекских и таджикских дипломатов

16.09.2003 00:00 msk, ИА "Комиинформ"

Миграция 

Два представителя посольства Узбекистана в России прибыли в столицу Коми, чтобы снять сюжет о выходцах из Средней Азии, попрошайничающих на улицах Сыктывкара

Об этом ИА "Комиинформ" сообщили в пресс-службе Главы республики. Поводом для их визита стал показанный недавно по одному их российских каналов репортаж об узбекских цыганах, промышляющих милостыней в столице Коми. По мнению сотрудников посольства, сюжет был снят некорректно, поскольку всех фигурирующих в нем бродяг называли просто узбеками, что вызвало недоумение жителей Узбекистана. "Узбекские и таджикские цыгане, или люли, - это особая национальность, ее представители сами выбирают кочевой образ жизни, не желая работать", - отметили дипломаты.

В Сыктывкаре сотрудников посольства принял заместитель Главы Коми Владимир Осипов. Он заверил, что допущенная журналистом неточность не имеет ничего общего с официальной точкой зрения руководства региона. "У нас нет претензий к гражданам Узбекистана, приезжающим в республику на законных основаниях, - заметил он. - Что же касается цыган, попрошайничающих на улицах, то это, наверное, общая проблема, поскольку зачастую для них закон не писан".

Высокие гости лично побывали на месте палаточного лагеря среднеазиатских цыган, разбитого в лесу за железнодорожным вокзалом Сыктывкара, побеседовали с несколькими семьями, которые обосновались там. Как и предполагалось, у всех в паспорте была указана национальность "люли".

По информации МВД Коми, сотрудники милиции Сыктывкара постоянно проводят беседы с попрошайками. Иногда даже удается убедить некоторых "кочевников" покинуть северные края. Однако, как только одни уезжают, на их место прибывают другие. "Они закрепили за собой определенную территорию, образовали своеобразную гостиницу на природе и сменяют здесь друг друга", - прокомментировал ситуацию глава Сыктывкара Сергей Катунин на совещании в городской администрации 15 сентября.

"Пока нет статьи, предусматривающей наказание за попрошайничество, поэтому насильно выселять мы никого не будем, но и превращения города в Вавилон тоже нельзя допустить", - считает мэр Сыктывкара. По его словам, с наступлением холодов южане добровольно свернут палатки и отправятся на родину, но в будущем году необходимо разработать ряд мер, которые должны помочь бороться с незваными гостями.