Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Каримов обсудит с Шеварднадзе возможность возвращения турков-месхетинцев в Грузию

09.10.2003 00:00 msk, Марина Кварацхелия

Миграция 

В рамках начинающегося в четверг официального визита в Грузию президент Узбекистана Ислам Каримов обсудит со своим грузинским коллегой Эдуардом Шеварднадзе возможность возвращения турков-месхетинцев в Грузию.

Как сообщили РИА "Новости" в протокольном отделе президента Грузии, эта тема будет затронута вечером в четверг во время встречи президентов в правительственной резиденции "Крцаниси". Среди прочих тем встречи - двусторонние политические и экономические отношения, перспективы участия Узбекистана в ГУУАМ.

Президент Грузии намерен также предложить своему узбекскому коллеге присоединиться к проектам транспортировки каспийских углеводородов на Запад в рамках нефтяного проекта Баку-Тбилиси-Джейхан и газового проекта "Шах-Дениз" /Баку-Тбилиси-Эрзерум/.

В пятницу в резиденции "Крцаниси" пройдет встреча правительственных делегаций двух стран, в ходе которой стороны рассмотрят расширение торговых и экономических связей, транспортировку узбекских сухих грузов через грузинские порты, участие Узбекистана в проектах ТРАСЕКА и "Великий Шелковый путь".

По итогам двухдневного визита стороны подпишут пять соглашений, среди которых соглашение о сотрудничестве Грузии и Узбекистана в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.