Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Азербайджане сложилась первая на постсоветском пространстве правящая политическая династия

16.10.2003 00:00 msk, Евгений Пахомов

Политика

Азербайджан традиционно считается хоть и мусульманским, но европеизированным государством. Большинство населения здесь - мусульмане-шииты, но, например, на соседний шиитский Иран Азербайджан совсем не похож, и влияние исламистов в нем невелико. У Баку другие ориентиры: в 2001 г. страна вошла в Совет Европы, что, по мнению Гейдара Алиева, стало "историческим событием и для Азербайджана, и для Европы в целом". Тем не менее то, что на президентских выборах Гейдар Алиев снимает свою кандидатуру в пользу сына Ильхама, плохо укладывается в европейскую политическую традицию. Влиятельный клан, члены которого сменяют друг друга у власти, - это скорее традиция азиатская: Бхутто, Ганди, Бандаранаике... Как бы то ни было, на этой неделе Азербайджан станет первым на постсоветском пространстве государством, власть в котором официально будет передана по наследству.

ПОДГОТОВЛЕННАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ

"Шестьдесят лет жизни я жил жизнью общества. У меня есть перспективные планы, но, к сожалению, в последнее время болезнь не дает осуществить эти планы", - заявил 2 октября Гейдар Алиев. Кроме того, президент поведал гражданам Азербайджана, что он верит в Ильхама Алиева, "как в самого себя", и будет голосовать за сына 15 октября. Алиев-старший назначил себе политического преемника за считаные дни до президентских выборов, кандидатами на которых были зарегистрированы оба - и отец, и сын. Поскольку в победе "партии власти" на выборах сомнений нет, заявление Алиева-старшего иначе как официальной передачей трона по наследству не назовешь.

Некоторые обозреватели предсказывали подобную "рокировочку". Другие полагали, что Ильхам получит высший пост на следующих выборах - в 2008 г. Три года назад Гейдар Алиев в интервью газете "Коммерсантъ" прямо заявил: "Я еще восемь лет буду главой Азербайджана. До окончания срока моего президентства остается еще три года. А я намерен баллотироваться и на следующий пятилетний срок". Впрочем, правда и то, что Алиева-младшего начали готовить к роли наследника заранее. В августе 2002 г. в Азербайджане состоялся референдум по вопросу о внесении поправок в конституцию страны. Из 13 поправок три вызвали серьезное возмущение оппозиции: замена пропорциональной системы парламентских выборов на мажоритарную, предоставление обычным районным судам права запрещать политические партии (ранее это могло произойти только по решению Конституционного суда) и, наконец, главное - переход президентских полномочий в случае, когда глава государства "по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности", к премьер-министру (согласно прежней редакции конституции их получал спикер парламента). В августе нынешнего года премьером Азербайджана и стал Ильхам Алиев.

Зарегистрировавшись кандидатом на президентских выборах вместе с отцом, Алиев-младший на каждом углу твердил, что баллотируется, "чтобы работать на его победу". Этот абсурд, очевидно, стал следствием политической "подстраховки": основным кандидатом считался Алиев-старший, но власть на всякий случай держала и резервную кандидатуру. Ситуация сложилась так, что резерв пришлось срочно пускать в дело.

Причина очевидна - ухудшение здоровья президента, которое давно уже стало важным фактором азербайджанской политики. В апреле, выступая перед курсантами военного училища имени Джамшида Нахичеванского, Гейдар Алиев вдруг схватился рукой за сердце и упал. В июле его отвезли в турецкий военный госпиталь, и с тех пор на публике он ни разу не появлялся. Уже в госпитале Алиев-старший организовал назначение Алиева-младшего премьером. 6 августа специально вызванный самолет российского МЧС доставил Гейдара Алиева из Турции в медицинский центр американского города Кливленда. Но вплоть до последнего времени официальные лица Азербайджана уверяли всех, что здоровье Гейдара Алиева постоянно улучшается и он примет участие в выборах. Глава алиевской администрации Рамиз Мехтиев заявлял, что президент вернется на родину "в конце сентября - начале октября". Все это время в оппозиционных СМИ появлялись сообщения о смерти Алиева, дошло до того, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе даже выразил азербайджанскому народу официальные соболезнования. Потом, впрочем, сообщения были опровергнуты, а Тбилиси был вынужден извиниться. Но, как бы то ни было, Алиев остался в клинике и снял свою кандидатуру. Железный Гейдар, как его называют, сложил с себя власть.

АЛИЕВ И АЛИЕВ

Все понимают, что с отставкой Гейдара Алиева Азербайджан неизбежно изменится. И дело не только в том, что ушел влиятельный политик. Алиев-старший, сделавший карьеру во времена СССР, передает власть сыну, политическое становление которого проходило уже в новом, независимом Азербайджане.

Алиев-старший родился в 1923 г. в Нахичевани, его дядя Гасан Алиев был видным партийным работником. Однако будущий Железный Гейдар сначала предпочел другую карьеру - стал сотрудником госбезопасности. В 1964 г. его назначили заместителем председателя КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР, а затем и председателем. В конце 60-х он первый секретарь ЦК компартии Азербайджана, а в 1982-м - первый заместитель председателя Совета министров СССР. Однако тут Алиев совершил ошибку - не поддержал сразу Михаила Горбачева, и в 1987-м, на волне перестройки, был отправлен в отставку.

Но на родине про Алиева не забыли. После ввода советских войск в Баку в 1990 г. он вернулся из Москвы в родную Нахичевань и вскоре стал председателем ее Верховного меджлиса. Теперь Алиев уже был не коммунистом, а националистом и горячо поддержал лозунг независимости от СССР. В 1993 г., после того как отряды полковника Гусейнова свергли тогдашнего президента Абульфаза Эльчибея, парламент пригласил Гейдара Алиева "восстановить стабильность". Так он вернулся к власти.

Карьера Алиева-младшего была не столь бурной. Ильхам родился в 1961 г. в Баку. В 80-е закончил МГИМО. В начале 90-х открыл фирму по торговле турецкими товарами и принялся активно развивать свой бизнес. В 1994 г. Ильхам стал вице-президентом Государственной нефтяной компании. В 1995 г. по рекомендации отца Ильхам был избран депутатом парламента, в 1997-м он стал еще и президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана, а в 2001-м - первым заместителем председателя правящей партии "Новый Азербайджан", то есть своего отца.

Все это время Ильхам Алиев был для азербайджанской оппозиции одной из излюбленных мишеней для критики. Ему приписывали многочисленные амурные похождения с той или иной известной в республике особой, пристрастие к наркотикам, патологическую страсть к азартным играм. Уверяют (со ссылкой на турецкую прессу), что однажды Ильхам оставил за вечер в неком турецком казино 10 млн долл. и Алиеву-старшему якобы пришлось из казны погашать долги сына. К этой истории, впрочем, следует относиться скептически: подобные байки, словно списанные под копирку, с точным указанием проигранных сумм, рассказывают и про сына киргизского президента Акаева, и про дочерей казахского лидера Назарбаева...

Словом, известен ли Ильхам в турецких игровых клубах, не ясно, но в политическом клубе лидеров СНГ его благодаря отцу знают давно. Гейдар Алиев постоянно брал сына с собой во время всех официальных визитов. Ильхам неизменно присутствовал на важных переговорах. Но теперь Алиеву-младшему придется доказывать, хорошо ли он усвоил уроки отца. Экзамен будет непростой.

РОССИЯ - ЗА ИЛЬХАМА

В СНГ все это понимают и пристально следят за положением дел в Азербайджане. Один из самых внимательных наблюдателей - Кремль. В Москве боятся нестабильности в "главной нефтяной лавке Каспия" (возможный приход к власти националистических сил, обвиняющих Россию во всех бедах Азербайджана, для Кремля сродни ночному кошмару). Отношения Баку и Москвы не были безоблачными, но они, по крайней мере, были предсказуемыми.

Вскоре после того как Гейдара Алиева отвезли в Кливленд, в Баку с незапланированным визитом прилетел глава администрации российского президента Александр Волошин и встретился с Ильхамом Алиевым. А 18 сентября, на саммите СНГ Ялте, уже Владимир Путин беседовал с азербайджанским премьером, после чего Алиев-младший получил приглашение посетить Москву. На прошлой неделе в Баку слетал секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло. По возвращении Рушайло заявил, что Ильхам Алиев "достойный кандидат в президенты". Кремль, как видно, пока вполне удовлетворен.

Впрочем, несмотря на то что исход выборов вроде бы предрешен, Алиеву-младшему явно придется нелегко. Верный его союзник - та часть азербайджанского чиновничества, которая сделала карьеру при Алиеве-старшем и потому не хочет никаких перемен. Однако даже в этой прослойке слишком многие не считают Ильхама серьезной политической фигурой. Эти силы, в том числе и из нынешнего президентского окружения, могут попытаться отодвинуть "сынка" в сторону. Активизировалась в последнее время и азербайджанская оппозиция. Однако Ильхам Алиев, похоже, к политическим баталиям готов. На недавней встрече с избирателями в городе Шамахи на вопрос, что он думает об оппозиции, сын Железного Гейдара многозначительно заметил: "Дай им Бог здоровья..."