Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Госдума упростила получение гражданства России, приняв поправки, внесенные президентом

17.10.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Миграция 

Как сообщает Газета.Ru, Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла поправки в закон "О гражданстве РФ", внесенные президентом России. Поправки направлены на упрощение порядка приобретения российского гражданства отдельными категориями лиц.

Как передает корреспондент "Газеты.Ru", закон поддержали 417 депутатов, против никто не проголосовал.

Согласно закону, граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство без соблюдения обязательного условия о сроке проживания на территории России.

Для бывших граждан СССР, которые прибыли в Россию из союзных республик и зарегистрированы по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года либо имеют разрешение на временное проживание в России предусматривается переходный период до 1 января 2006 года, если до этого времени они заявят о своем желании стать гражданами России. Они также могут не соблюдать требований о сроке проживания, источнике средств к существованию и владении русским языком.

Также в упрощенном порядке должно предоставляться гражданство лицам, живущим в России, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами России, либо являются нетрудоспособными лицами, а их совершеннолетние и дееспособные дети - гражданами России.

В таком же порядке будут получать гражданство лица, окончивших средние специальные образовательные учреждения или вузы в России и являющихся гражданами бывших союзных республик.

// Газета.Ru