Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Не надо бояться подавать в суд с иском о предоставлении гражданства России!

21.10.2003 00:00 msk, Марина Порошина

Миграция 

ВПЕРВЫЕ в Свердловской области гражданка Узбекистана обратилась в суд с иском против паспортно-визовой службы. Процесс в зале Верх-Исетского суда при большом стечении журналистов и заинтересованных граждан проходил весьма драматично. С одной стороны - совсем юная женщина с годовалым ребенком на руках и президент Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева. С другой - опытные юристы из паспортно-визового управления ГУВД Свердловской области. В перерыве трехчасового заседания женщине становится плохо, видимо, сказалось напряжение последних месяцев. На "скорой" ее вместе с ребенком увозят в больницу, а судья выносит вердикт - в удовлетворении иска отказать.

Суть дела такова: Жанна Горобцова родилась в СССР, в городе Первоуральске Свердловской области. В четырехлетнем возрасте мать увезла ее в Узбекистан. Весной нынешнего года Жанна, уже со своей дочкой, вернулась в родной город. В паспортно-визовой службе Первоуральска потребовала выдать ей российский паспорт. Чиновники заявили, что она иностранка, гражданка Узбекистана, и предложили вначале оформить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и только после этого начать длительную процедуру получения гражданства, которая может растянуться на пять лет. Жанна признать себя иностранкой отказалась и обратилась в суд, требуя восстановить ее российское гражданство и выплатить ей моральный ущерб за то, что в течение нескольких месяцев она, не имея паспорта, не могла устроиться на работу.

С таким "дерзким" поведением "приезжих" областные чиновники еще не сталкивались, в суде им приходится отстаивать свою правоту впервые. Но, видимо, не в последний раз. Дело в том, что Уральская ассоциация беженцев, общественная организация, существующая во многом лишь на энтузиазме ее членов, проводит акцию под названием "Верни гражданство!".

- Мы взяли на вооружение собственную технологию борьбы с милицейским беспределом в области гражданства, - рассказывает Людмила Лукашева. - Мы призываем всех, кто переезжает в Россию и никогда не отказывался от своего советского гражданства, не писал заявление об отказе от него, не идти на поводу у работников паспортно-визовых служб, не оформлять разрешения на временное проживание. Ведь разрешение на временное проживание и вид на жительство требуются иностранным гражданам. А если гражданин родился на территории современной Российской Федерации или если гражданами РСФСР были его родители, то они являются гражданами России с момента рождения. Российское гражданство возникает по факту рождения от граждан России. И как только вы доказываете, что вы или ваши родители - граждане России по рождению, то вступает в силу статья 12 Закона о гражданстве: "Дети граждан России являются гражданами России, независимо от места рождения". Все! Больше ничего и не надо на самом-то деле.

Как это сделать? Надо обратиться в районную или городскую паспортно-визовую службу с заявлением о признании вас гражданином России. Прилагать к нему ничего не нужно. Скорее всего, районный паспортный стол откажет в предоставлении гражданства. Отказ можно обжаловать в областном паспортно-визовом управлении. Там потребуется доказывать, что ваши предки были гражданами России или Советского Союза. При этом необходимо ссылаться на статью 5 пункт "а" Федерального закона "О гражданстве РФ", на статью 6 того же закона и на постановление Конституционного суда РФ по делу Смирнова N 12-п от 15 мая 1996 года. Переселенцы из республик бывшего СССР, вернувшиеся на родину и не желающие подвергаться унизительной процедуре приобретения гражданства "по новым правилам", могут получить более подробные бесплатные консультации в Уральской ассоциации беженцев.

- Россиян ждут в России, - говорит Людмила Лукашева. - Это я могу сказать точно. Только нельзя Россию отождествлять с чиновниками, пусть даже в погонах. Не так все безнадежно. Самое главное - сказать себе: "Я - гражданин Российской Федерации". Понятно, страшно - первый раз идти в суд. Но лишь в первый раз страшно. Потом становится интересно. Через суд решаются все проблемы.

Наверное, она права. Капля, как говорится, камень точит. Дело Жанны Горобцовой - такая капля. А в масштабах страны Президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки к Закону "О гражданстве РФ", согласно которым гражданам СССР, родившимся в РСФСР, все же придется оформлять вид на жительство, но вот ждать пять лет для обращения за гражданством не потребуется. А пока Жанна Горобцова намерена пройти все судебные инстанции вплоть во Конституционного суда и суда по правам человека в Страсбурге. Для безработной молодой женщины с крошечным ребенком на руках - это, согласитесь, почти гражданский подвиг.

Марина Порошина

ЕКАТЕРИНБУРГ