Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

DAEWOO LACETTI теснит "НЕКСИЮ", "ЛАНОС" И "НУБИРУ"

24.10.2003 00:00 msk, Вячеслав Варенов

Экономика

На прошедшем недавно во Франкфурте международном автосалоне многие обратили внимание на одну новинку со стенда корейской компании Daewoo. Во внешности седана среднего класса с итальянским именем Lacetti чувствовалось что-то от "Нубиры". Но выглядела "Лацетти" куда ярче предшественницы. А если заглянуть внутрь салона, так вообще создавалось впечатление чуть ли не представительского автомобиля. Так вот, эта новинка с недавнего времени производится на территории бывшего Советского Союза - на Асакинском автозаводе в Андижанской области Узбекистана.

АсАЗ - один из заводов совместного узбеко-корейского предприятия "УзДэуАвто", которое с 1996 года производит три модели "Дэу" - "Тико", "Дамас" и "Нексию", хорошо известные в России. Позже там началось производство модели "Матиз", которая также поставляется в Россию. Месяц назад к этой четверке добавилась последняя новинка - "Лацетти". Она продается пока только на внутреннем рынке Узбекистана, где стоит от 15 до 22 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

Справочники утверждают, что "Лацетти" комплектуется полуторалитровым двигателем. На самом же деле в Узбекистане на него ставят 1,8-литровый мотор мощностью 121 л.с. Коробка передач может быть как традиционно механическая, так и автоматическая. Комплектация автомобиля - под стать внешности: кондиционер, две подушки безопасности, антиблокировочная система тормозов, электрический привод стеклоподъемников и зеркал... В общем, не скучная машинка вышла. При своих размерах (4,5 м) "Лацетти" представляет собой промежуточный вариант между гольф-классом (сегмент "С" по международной классификации) и бизнес-классом (сегмент "D"). В перспективе она должна сменить устаревшую "Нексию" и более новые "Ланос" и "Нубиру". Кстати, в европейских странах "Лацетти" будет продаваться под именем "Нубира". После того, как Узбекистан насытит внутренний рынок, "Лацетти" пойдет на экспорт. В первую очередь, конечно же, в Россию. Скорее всего, случится это в следующем году.

Кстати, недавно "УзДэуАвто" освоило еще одну новинку, которая также скоро появится и у нас. Это малыш "Матиз" с автоматической коробкой передач. Узбеки ждут морозов, чтоб проверить, как его "автомат" поведет себя на холоде. Если он Деда Мороза не испугается, то вскоре в наших автосалонах появится дешевая машина с двумя педалями. Стоить она будет примерно 9 тыс. долларов.