Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Собирается ли казахстанская "семья" повторить успех "семьи" азербайджанской?

27.10.2003 00:00 msk, Аркадий Дубнов

Политика

В Казахстане родилась новая политическая партия. И мало кто обратил бы на это внимание, если бы не имя лидера - Дарига Назарбаева. Старшая дочь президента страны Нурсултана Назарбаева и глава национального медиахолдинга "Хабар", 40-летняя Дарига "единодушно" избрана председателем партии "Асар", что в переводе с казахского означает "всем миром".

Программа "Асар" выглядит гуманной - помочь всем нуждающимся в Казахстане. Очевидно, у нее окажется много сторонников. Во-первых, потому, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. А во-вторых, как откровенно заявил посол Казахстана в России Алтынбек Сарсенбаев, в его стране "партии существуют только потому, что их поддерживает президент, и не будь этой поддержки, они давно бы превратились в клубы по интересам".

Так что административный ресурс обеспечен, что пригодится на предстоящих весной будущего года парламентских выборах. Но что дальше? Собирается ли казахстанская "семья" повторить успех "семьи" азербайджанской и подготовить почву для передачи престолонаследия дочери Назарбаева? Кстати, кроме Дариги у него еще две дочери, но нет сына.

Как утверждает тот же г-н Сарсенбаев, "в условиях Казахстана это неприемлемо". Но президент Назарбаев находится в последние годы в "деликатном положении" в связи с обвинениями в коррупции, которые расследует американское правосудие (скандальное дело "казахгейт"). Поэтому он стремится найти решение, позволяющее гарантировать интересы "семьи" в случае преждевременного ухода в отставку. Политические амбиции Дариги, которая в этом году успела провести на сцене Большого театра в Москве презентацию и своих талантов оперной певицы, могут оказаться кстати. Дочери президента поручили исполнить "новую партию".