Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентские правозащитники из группы Ардзинова пикетируют британское посольство

29.10.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Права человека
Ташкентские правозащитники из группы Ардзинова пикетируют британское посольство

Пикеты в последнее время вошли в Ташкенте в моду. Обычно, недовольные граждане устраивают пикеты перед зданиями государственных органов - республиканской прокуратуры, городского хокимията, верховного суда. Сторонники Михаила Ардзинова из Независимой организации по правам человека Узбекистана (НОПЧУ) 29 октября пикетировали офис Посольства Великобритании в Ташкенте.

Посол Объединенного Королевства господин Крейг Мюррей не имел возможности пообщаться с пикетчиками, так как уже давно находится на родине. По сообщению Би-би-си, он проходит курс лечения от депрессии. Местные наблюдатели считают, что Крэйг Мюррей был отозван из-за его критических высказываний в адрес США за их поддержку узбекского режима, который он назвал "деспотичным", в войне против терроризма. Британский дипломат критиковал США за то, что в прошлом году они, несмотря на массовые нарушения прав человека в Узбекистане, предоставили этой республике 500 млн. долл. помощи за использование военной базы Ханабад для войны в соседнем Афганистане. Мюррей, выступая в начале года, с речью на церемонии открытия регионального офиса американской правозащитной организации Фридом хаус в Ташкенте, подверг резкой критике узбекские власти за нарушения прав человека.

Власти никак не отреагировали на недипломатичные высказывания британского дипломата. Вместо них свои претензии г-ну Мюррею высказывают отдельные правозащитники. Судя по текстам плакатов, которые держат в своих руках пикетчики, они недовольны не столько политикой Великобритании, сколько личностью королевского посланника.

ПОСЛАННИК ВЫЗВАЛ НЕДОВОЛЬСТВО ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Увеличенное фото участников пикета и их плакатов - здесь (Размер - 300Кб)