Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Главный московский милиционер собирается выдворять нелегалов из столицы России

31.10.2003 00:00 msk, Дарья Ефремова

Миграция 

На вчерашнем выступлении в концерне "Радио-центр" начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин заявил, что скоро начнется массовое выселение нелегальных мигрантов из столицы.

Генерал уточнил, что "в Москве работают пять приемников-распределителей, куда помещают отловленных на улице нелегалов и где для начала устанавливают их личность. Эти приемники переполнены, но уже на этой неделе мы подготовили к депортации 80 человек". Пронин напомнил, что за последние два года из Москвы были изгнаны 9,5 тысяч незаконных иностранцев. Он подчеркнул: и в дальнейшем против незаконно проживающих в городе власти будут предпринимать самые жесткие меры. По данным ГУВД, сейчас в Москве и Подмосковье проживают без всяких на то оснований (разрешений на работу и миграционных карт) около двух миллионов человек. В основном это граждане бывших союзных республик - Украины, Таджикистана, Молдовы, а также Китая, Вьетнама и Кореи.

- Мэр старается улучшить Москву, сделать ее красивой и привлекательной для инвесторов. Но получается, что она привлекательна еще и для мигрантов. Это было бы неплохо, если бы страны, поставляющие нам эту рабочую силу, соблюдали соответствующие законы. На деле только Молдова направила официальный запрос, сколько рабочих нужно Москве и каких специальностей. А то иммигранты приезжают к нам товарными поездами, живут по подсобкам и подвалам, налогов не платят, - посетовал Пронин.

Перед зимой, по мнению милицейского начальника, выселять нелегалов надо активней, поскольку с наступлением холодов "они вылезут из подвалов и станут заселять жилой фонд".

Юрий Дубровин, заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по делам национальностей, так прокомментировал "Столичной" выступление Пронина:

- С одной стороны, такие заявления иллюстрируют нарушение прав человека, ведь до сих пор не существует четкой законодательной базы, устанавливающей нормы репатриации иностранцев. Нет даже соответствующего закона города Москвы. Помимо прочего, депортация потребует немалых денег. С другой стороны, нелегалы - огромная проблема для города. Не знаю уж, портят они облик города или нет, но что заразу разносят и создают криминальную ситуацию, это точно. А какой с них спрос? Формально их тут нет. Поэтому приходится закрывать глаза на неправомочные действия милиции. В конечном итоге, они направлены на безопасность москвичей.

В разговоре с корреспондентом "Столичной" свою точку зрения высказал Таги Мусаев, заместитель директора Федерации национальной культурной автономии "Азеррос":

- Выселение в таких масштабах просто невозможно, да и бессмысленно. Ну, выселят два миллиона этих нелегалов, два миллиона других приедут. Наверное, лучше помочь людям легализоваться. В Москве живут десятки тысяч азербайджанцев - работают в торговле и люди не бедные. В вагончиках у нас никто не живет, все квартиры снимают, чем, кстати, сильно помогают многим москвичам. Заплатить налог за оформление на работу, а это 4500 рублей, для нас легко, проблема в том, что процедура оформления очень усложнена. Думаю, что этот вопрос нужно решать сообща всем национальным диаспорам. Мы уже обращались в Федеральную миграционную службу и вносили свои предложения. А московским властям и ГУВД стоит подумать о том, кем они заполнят рабочие места на рынках и стройках, после того, как иностранцев, наконец, вытурят из города.