Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Переселившиеся на Дон соотечественники не могут приобрести гражданства многие годы

03.11.2003 00:00 msk, Мария Бондаренко

Миграция 

Только по официальным данным, за последние 4 года в Ростовскую область прибыло более 364 тыс. мигрантов. На самом деле их в несколько раз больше. Сложно сказать, сколько среди них русских, которые, не приняв гражданства Казахстана, Киргизии, Таджикистана или Украины (именно из этих стран идет основной поток мигрантов в область), сделали сознательный выбор в пользу России. Но, приехав сюда, в большинстве своем оказались никому не нужны.

Татьяна и Константин Близнюковы приехали в Ростов из Киргизии. В паспортах у них стоит штамп о российском гражданстве, проставленный еще в 1997 году в посольстве Российской Федерации в Киргизии. Но прошел год, а они как были лицами без гражданства, так и остались. В посольстве им обещали, что в России они автоматически станут россиянами. А в паспортно-визовой службе областного ГУВД Близнюковым объяснили, что запросы в российское посольство в Бишкек для подтверждения их гражданства будут сделаны только после того, как они получат регистрацию. Спасибо случайным знакомым, которые прописали их из жалости. Затем Близнюковы зарегистрировались в Ростове, в Центре социальной адаптации населения, и только после этого занялись сбором документов для отправки в Киргизию, где в российском посольстве подтвердят их российское гражданство. Скорее всего на это уйдет немало времени. Как показала жизнь, ответы на подобные запросы из российских посольств в среднеазиатских государствах ждут годами.

Валентина Р. приехала из Казахстана в 2002 году. Подав документы для оформления вида на жительство почти год назад, не получила пока ничего. Хорошо, что у нее в Ростове есть родственники, которые ей помогают, но долго ли так будет продолжаться? По словам Валентины, которая общается с земляками, переехавшими в Саратовскую и Воронежскую области и уже давно получившими вид на жительство, такой беспредел творится только в Ростовской области.

В незавидном положении оказалась и семья Озеровых, переехав в Ростовскую область год назад из Казахстана. Продав там за бесценок жилье, они перебрались на Дон, чтобы быть ближе к детям. В таком же безвыходном положении оказалась и пенсионерка Кучма, которая приехала из украинского города Шахты.

Как заявил "НГ" начальник Управления паспортно-визовой службы ГУВД области Сергей Миронюк, сейчас на рассмотрении находятся документы около 3 тыс. лиц без гражданства, а работают с ними всего трое сотрудников управления. Ситуация осложняется и тем, что одновременно идет замена паспортов старого образца на новые. Представьте, сколько времени понадобится сотрудникам, чтобы оформить вид на жительство русскоязычным переселенцам?

По словам Александра Высоцкого, председателя общественной организации по защите пострадавших в чеченском конфликте, на получение гражданства уходит в среднем 8-9 лет. Дело в том, что в области практически нет общественных организаций, которые бы помогали мигрантам, вот потому беженцы, и не только из Чечни, ищут помощи в организации, возглавляемой Высоцким.

"Иногда доходит до абсурда, - говорит Александр. - Например, главе семьи, прибывшей на Дон более 10 лет назад, дают гражданство, а детям отказывают в этом. К тому же переселенцам приходится платить огромные деньги за сбор непонятных справок. Иной раз приходится платить по 1,5 тысячи рублей и более, чтобы зарегистрироваться на считанные месяцы".

На днях в Ростове открылось генеральное консульство Украины, кстати, третье по счету представительство в России. В беседе с корреспондентом "НГ" посол Игорь Кочетов подчеркнул, что в компетенцию консульства войдет обмен старых паспортов и выдача заграничных, а также обеспечение юридической поддержки украинцев.

"Мы будем помогать соотечественникам и в получении вида на жительство, российского гражданства, - подчеркнул Игорь Парфентьевич. - Ведь простому человеку подчас бывает сложно получить даже временную регистрацию".

Благодатный Донской край уже который год остается местом, куда стремятся переселиться русские мигранты из ближнего и дальнего зарубежья. Никто не знает, сколько их на самом деле. Но они живут, работают, рожают детей... И хотят быть гражданами России.

Ростов-на-Дону