Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Красноярске легко можно купить таджикский насвай, гашиш и даже героин

26.11.2003 00:00 msk, Марат БАРАБАНОВ

Средства массовой информации города уже сообщали о громком задержании гражданина Таджикистана. По предварительным данным, задержанный среднеазиат имеет отношение к организации оптового канала поставки и сбыта наркотиков в Заполярье. По предварительным данным, он умудрился организовать провоз в Норильский промышленный район более ста килограммов героина. Сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля вполне резонно считают, что в одиночку переправить такое огромное количество наркотиков таджик не мог. Поэтому действовала мощная преступная группировка, которая на протяжении ряда лет осуществляла оптовые поставки из Таджикистана транзитом через Красноярск в Заполярье. Это не единственный таджик, засветившийся в последнее время на просторах нашего края.

В одной из школ Кировского района Красноярска намедни задержан молодой человек упомянутой национальности, который являлся охранником данного учебного заведения и втихаря продавал школьникам насвай. Насвай - это вещество, изготовленное из куриного помета, извести и некоторых тонизирующих трав. Причем эксперты еще не пришли к единодушному мнению, является ли насвай наркотическим веществом или нет. Кто служил в Вооруженных Силах еще в советские времена, когда в действующую армию призывались среднеазиаты и кавказцы, знают, что большинство из этих солдат употребляло насвай. Они клали его под язык и, как говорили, балдели от этого. То есть, расслаблялись и забывали, что находятся в армии. Употребление насвая в армии не преследовалось. Сейчас же многие считают, что погоня за кайфом от насвая - это первый шаг к употреблению серьезных наркотиков.

Но вернемся к средней школе Кировского района. Разоблачили таджика, продавца насвая, силами администрации. Директор школы узнал, что кто-то из персонала продает школьникам наркотики. Вскоре выяснилось, что этим занимается охранник. Через некоторое время таджика задержали сотрудники из Госнаркоконтроля. При нем действительно был обнаружен пакет с насваем. Но таджик заявил, что он является хранителем вещества. А хозяин насвая - его приятель, который оставил вещество на хранение. Но мутный таджик вызвал у сотрудников некоторое подозрение. Они повезли его в управление. Там при более тщательном досмотре у таджика обнаружили несколько пакетов с гашишем. Таджик уверяет сотрудников регионального управления, что гашиш он школьникам никогда не продавал. Только насвай. А гашиш употребляет сам. По оперативным данным, легкие наркотики в Красноярске продаются не только в единственной школе Кировского района. Но и в других школах тоже.