Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Находящийся в заключении узбекский журналист Р.Шарипов награжден премией "Золотое перо"

05.12.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Права человека

Всемирная Ассоциация Газет (World Association of Newspapers, http://www.wan-press.org) наградила узбекского журналиста Руслана Шарипова призом "Золотое перо". Данный приз присуждается ежегодно за вклад в развитие прессы.

Приз должен быть вручен Руслану Шарипову или его представителю 31 мая 2004 года в Стамбуле на Всемирном конгрессе издателей. Как отмечается в пресс-релизе WNA, Руслан Шарипов удостоен этой премии за мужественное противостояние преследованиям со стороны репрессивного режима Илама Каримова". Шарипов, - говорится в сообщении WAN, - подвергся чудовищным испытаниям, потому что не склонил головы. Он не оставил своей правозащитной деятельности и не перестал критиковать правительство под давлением спецслужб. Его отказ от самоцензуры перед угрозой заключения и пыток - бесстрашный поступок, вдохновляющий журналистов во всем мире.

Всемирная Ассоциация Газет также направила письмо президенту Узбекистана Исламу Каримову с призывом освободить Руслана Шарипова и положить конец преследованиям журналистов в Узбекистане.

Руслан Шарипов, основатель Независимого Союза Журналистов Узбекистана, в августе 2003 года был приговорен судом к пяти годам тюремного заключения. Его обвинили в гомосексуализме и сексуальному принуждению несовершеннолетних. Несмотря на то, что Узбекистан в 1996 году ратифицировал Международную Конвенцию ООН о Гражданских и Политических Правах (International Covenant on Civil and Political Rights (ICCPR)), гарантирующую статьёй 17 право на неприкосновенность личной жизни граждан, статья 120, наказывающая гомосексуализм, всё ещё прочно держится в Уголовном Кодексе Узбекистана, нарушая его международные договорённости.

Жесткий контроль властей Узбекистана за деятельностью СМИ делает свободу прессы немыслимой. Президент страны в своих высказываниях относительно свободы слова зачастую противоречит сам себе. Побуждая журналистов к более активной критике правительства и разоблачению коррупции, Ислам Каримов, с другой стороны, также утверждает, что узбекское общество еще не готово к гласности. Несмотря на то, что цензура официально отменена в Узбекистане еще в мае 2002 года, множество журналистов подвергаются увольнениям с работы, угрозам физической расправы, арестам и заключению под стражу, - говорится в сообщении WAN.

WAN - всемирное объединение издателей газет. Премия "Золотое перо" вручается с 1961 года. Среди лауреатов премии - аргентинец Жакобо Тимерман (Jacobo Timerman, 1980), россиянин Сергей Григорянц (1989), китайский журналист Гао Ю (Gao Yu, 1995). В 2003 году премии удостоен Союз Журналистов Белоруссии.

Всемирная Ассоциация Газет поддерживает развитие свободы печатных изданий во всем мире. Среди членов организации - 18 тысяч газет, 72 национальных газетных ассоциации, издатели из более чем 100 стран мира.

Сайт Всемирной Ассоциации Газет находится по адресу www.wan-press.org.