Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентским беспризорникам приходится надеяться только на самих себя

11.12.2003 00:00 msk, Бахтиер Турсунов, Ташкент

Интервью

Свету мы нашли в вагончике. 10-летняя девочка сначала не хотела говорить с нами, но потом охотно согласилась сфотографироваться. Ее недавно приютили бомжи, которые живут в вагоне около мусорных ящиков.

"Она не помнит, где она жила", - рассказывает о девочке Дмитрий Назаров, врач из неправительственной организации "Мехр таянчи" ("Опора доброты"), которая помогает бездомным детям Ташкента.

"Сначала уехал в Россию ее отец, потом умерла от рака мама. Девочка осталась одна с бабушкой. Однажды - прямо на ее глазах - умерла и бабушка. После пережитого 8-летняя Света ушла на улицу, где и живет вот уже два года", - продолжает Дмитрий.

Лишь однажды ее задержала милиция и отправила в детский приемник-распределитель. Но, как говорит Света, когда стало ясно, что девочку-сироту никто не собирается забирать, начальник приемника-распределителя сам отпустил ее "на все четыре стороны".

В общем, для властей эта девочка не существует. Лишь время от времени милиция целыми толпами отлавливает беспризорных детей во время специальных рейдов.

Жизнь в подвалах

Организация "Мехр таянчи" занимается уличными детьми два года. По ее данным, сегодня более 400 детей ютятся в подвалах и на чердаках Ташкента, либо занимаясь попрошайничеством, либо, как Света, просто питаясь объедками из мусорных баков.

Работу с каждым из таких детей сотрудники "Мехр таянчи" начинают с того, что пытаются войти к ним в доверие. Иногда у них это получается, и тогда дети приходят в специально созданный клуб - заниматься в каком-нибудь кружке или просто полакомиться готовыми американскими обедами. Но потом - возвращаются на улицу.

"Националы" и "русскоязычные"

14-летний Артем говорит, что его выгнала на улицу бабушка. Потом - несколько раз задерживали милиционеры.

Родители, чьи дети живут на улице - это безработные люди. Они не могут содержать своих детей. Таких становится все больше, и национальность не имеет к этому никакого отношения

"Последний раз они отняли у меня 8 тысяч сумов, говорили, что если я приду к ним с бабушкой, то они вернут мои деньги. Я так и не получил своих денег", - рассказывает Артем.

Артем ночует в подвале пятиэтажного дома. Он с удовольствием показывает мне свой ночлег. Все его имущество - это один матрац и старое, дырявое одеяло. А еще - полиэтиленовая емкость с бензином. Артем - токсикоман, он любит вдыхать пары бензина.

Во время нашего знакомства с беспризорными детьми выяснилось, что все они были из русскоязычных семей. Сами дети объясняют это тем, что узбекские дети, или "националы", как их называют, легко попадают в руки милиции.

Затем они попадают в Центр по оказанию социальной помощи несовершеннолетним детям при Управлении внутренних дел Ташкента. Центр был открыт год назад. Он рассчитан на 75 детей.

Сроки содержания детей здесь разные - от нескольких дней до одного месяца. После чего малолетних постояльцев либо отправляют к родителям, либо определяют в интернаты.

За последний год через Центр прошло около трех тысяч детей. По словам начальника Эркина Байханова, уже в этом году норма приема детей вдвое выросла, мест и бюджета не хватает.

Я видел детей в этом Центре - почти все с улыбчивыми узбекскими лицами. Европейских и славянских очень мало.

Отношение взрослых

"Родители, чьи дети живут на улице - это безработные люди. Они не могут содержать своих детей. Таких становится все больше, и национальность не имеет к этому никакого отношения", - говорит сотрудник организации "Мехр таянчи" Гульноза Абдуллаева.

С наступлением зимы бездомные дети переселяются с чердаков в подвалы

В дождливую погоду дети собираются под навесами Центрального ташкентского базара. "Отношение со стороны очень плохое, - говорит 16-летний Андрей. - Если просишь кусок хлеба, обычно посылают тебя куда подальше".

К нам подходит торговка на базаре: "Не надо их жалеть... Они нюхают клей, воруют, камнями кидаются".

В администрации центра помощи несовершеннолетним при УВД города Ташкента считают, что необходимо восстановить детские инспекции при отделениях милиции, потому что беспризорных детей на улицах становится больше: за счет прибывших из других стран СНГ.

Бездомные дети в свою очередь жалуются на грубое обращение милиции, где их заставляют мыть полы.

"Я не хочу в детдом. Среди нас есть ребята из детдома, они говорят, что там их плохо кормят, старшие унижают младших. Лучше на улице. Мы моемся у набожной американки, которая живет в гостинице, она часто нас кормит горячими обедами", - говорит 14-летняя Юля.

А пока ташкентским беспризорникам приходится надеяться только на себя. Были случаи, когда уличные дети умирали от холода. И теперь с наступлением зимы Света и ее друзья переселяются с чердаков в подвалы - там теплее.

Оригинал статьи с фотографиями