Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане новый премьер-министр. Глава кабинета министров – прежний

12.12.2003 00:00 msk, Николай Кошкин

Политика

Смещение премьер-министра Узбекистана Уткира Султанова на очередной сессии парламента стало неожиданностью. В то же время это событие не вызвало серьезных дебатов среди парламентариев. Да это и не принято в Узбекистане. Депутаты, как правило, почти единогласно утверждают все решения Президента Каримова, тем более что фигура премьер-министра в узбекской системе власти – чисто номинальная.

По конституции страны, президент одновременно является председателем кабинета министров. И в чем заключаются функции премьера, затруднялись ответить даже сами работники аппарата кабмина. Премьер Султанов возникал на политической сцене, когда форматы и протоколы международных саммитов требовали участия премьер-министра. Однако мало кто догадывался, что, подписывая международные документы, Султанов не являлся фактическим главой правительства. Под всеми правительственными постановлениями стоит подпись: «Ислам Каримов. Председатель кабинета министров Республики Узбекистан».

Следует отметить, все эти события развиваются на фоне глубокого экономического кризиса, переживаемого Узбекистаном. Многие промышленные предприятия, построенные в советское время, сегодня практически стоят. Это в первую очередь относится к сельскому машиностроению и авиастроению. Такие гиганты, как Ташкентский тракторный завод (ТТЗ), Ташсельмаш, Узбектекстильмаш и ГАО ТАПОИЧ практически бездействуют. Тысячи рабочих не получают заработную плату и многие из них вынуждены искать работу за пределами страны.

И без того тяжелую ситуацию усугубили проблемы в сельском хозяйстве. Этой осенью собрано немногим более 2,8 миллионов тонн хлопка-сырца против 3,5 миллионов тонн по плану. Часть урожая погубили весенние дожди. Много хлопка контрабандой, минуя государственный "хирман", попало на заготовительные пункты соседних государств - Киргизии и Казахстана.

Выступая на пресс-конференции, президент Ислам Каримов отметил, что правительство не уделяет достаточного внимания проблемам сельского хозяйства. Уткир Султанов, будучи специалистом в области машиностроения, сосредоточил свое внимание на промышленности. Однако Узбекистан, в первую очередь, аграрная страна. Ислам Каримов заметил, что премьер-министр должен «разговаривать с сельскими тружениками на одном языке». Это замечание можно понять двусмысленно. Не секрет, что Уткир Султанов, получивший образование в России, и являющийся наполовину армянином, предпочитал русский язык. По этой причине большинство совещаний под его началом проводились на русском языке. И это не могло не раздражать некоторых его недоброжелателей из числа так называемых ура-патриотов.

Новая должность Уткира Султанова рангом ниже – вице-премьер. Теперь он будет курировать промышленно-энергетический комплекс.

На должность премьер-министра назначен Шавкат Мирзияев. Мирзияев гораздо моложе своего предшественника, однако, он уже успел поработать главой администрации (хокимом) двух областей Узбекистана. Покинув пост хокима одного из районов Ташкента, он был назначен руководителем сначала Джизакской, а затем Самаркандской областей.

Выступая на пресс-конференции 11 декабря, президент оценил энергичность и высокие организаторские способности нового премьера. В частности, Ислам Каримов отметил способность решения больших задач по возведению крупных объектов без привлечения средств из республиканского бюджета. Однако представители узбекской оппозиции считают, что своих результатов Мирзияев добивался жесткими командно-административными методами. Оппозиционеры критикуют Мирзияева за несдержанность и грубость.

Ислам Каримов напомнил, что после выборов 2004 года в новый парламент Узбекистана произойдет реформирование исполнительной власти. Часть полномочий, касающихся в первую очередь руководства кабинетом министров, перейдет от президента к премьеру. И здесь, по мнению Каримова, нужен человек с сильным организаторским талантом.

«Правительство до последнего момента не проявляло никаких инициатив, - сетовал перед журналистами Ислам Каримов, - они спали. Кто писал все наши основные программы по реформе в народном образовании, в медицине, по реформированию Вооруженных Сил? Да я сам сидел и писал…».

Помимо вопросов, связанных со сменой премьер-министра, Ислам Каримов ответил на вопросы, связанные с развитием отношений с Россией. Президент в очередной раз заявил о взаимной заинтересованности в экономическом сотрудничестве, посетовал на введение высоких 20 процентных пошлин на поставки узбекского хлопка, на нежелание российских партнеров отказаться от бартерной торговли, которая, по мнению узбекского лидера, является почвой для коррупции.

На пресс-конференции также были затронуты вопросы афганского урегулирования, создания военных баз на территории Средней Азии, предотвращения террористических актов и борьбы с религиозным экстремизмом, сотрудничества с США и другими странами.