Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Отмена выездных виз не открыла туркменским гражданам дорогу за рубеж

14.01.2004 00:00 msk, Виктория Панфилова

Миграция 

Завтра граждане Туркмении узнают, смогут ли они беспрепятственно выезжать за пределы своей страны. Поскольку заканчивается пятидневный срок, данный Туркменбаши своему правительству для подготовки изменений к действующему законодательству для облегчения выездного режима. Напомним, что в конце минувшей недели президент Ниязов подписал постановление, упрощающее выезд из страны. Этому предшествовало выступление Туркменбаши на очередном заседании кабинета министров, где он особо озаботился режимом пересечения государственной границы своими подданными, в том числе выезжающими на постоянное место жительства.

Кстати, в минувшем году Европарламент и ООН дважды принимали резолюцию в связи с грубыми нарушениями прав человека в Туркмении. Одним из пунктов предписывалось отменить систему выездных виз. Причем глава государства объясняет своим подданным, что в Туркмении "нет как таковой системы выездных виз", а посему "не может быть повода для разного рода спекуляций на эту тему".

Режим ограничения выезда туркменских граждан за границу стал действовать с 1 марта 2003 года. По официальной информации, эта мера была вынужденной после неудавшегося покушения на президента и государственного переворота в ноябре 2002 года. В результате многие из тех, кто хотел уехать, так и не смогли этого сделать. А около 3 тыс. жителей Туркмении оказались в "черном" списке невыездных. Как сказал в интервью "НГ" лидер Объединенной демократической оппозиции Авды Кулиев, "отмена выездных виз поможет туркменским властям выявлять людей, имеющих на руках второй, российский паспорт". По мнению оппозиционера, спецслужбы Туркмении рассчитывают на то, что граждане, до сих пор скрывавшие свое двойное гражданство, теперь обнаружат себя, поддавшись соблазну предъявить на границе российский паспорт.

По мнению аналитиков, заявление об отмене виз было необходимо Туркменбаши, чтобы снять с себя обвинения со стороны международной общественности. Как заявил МИД республики, "в соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами гражданам Туркмении в полной мере гарантировано соблюдение их прав на свободу передвижения, в том числе и на беспрепятственный выезд за пределы страны и выбор постоянного места жительства в других государствах".

Однако, по словам директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова, "выезд из Туркмении остается серьезной проблемой для многих граждан и прежде всего для русскоязычного населения. Вспомните, самой "демократичной" Конституцией в мире была Конституция СССР. Важно, чтобы законы, которые принимаются, выглядели вполне прилично. А как они будут соблюдаться... Во Всеобщей декларации прав человека зафиксировано: каждый человек вправе покидать собственную страну в любое время. Чтобы уменьшить давление международной общественности, Туркменбаши публично заявил об отмене выездных виз. Но дело в том, что в Туркмении реализуется то, что удобно Туркменбаши. Поэтому отмена выездных виз, несомненно, приведет к другой форме получения разрешения на выезд. Туркменбаши - глава тоталитарного государства. Он может себе позволить ссылаться на формальное соблюдение международных норм, а реализовывать его "по-туркменски".

Публичное заявление Ниязова до сих пор не реализовано, и на деле сохраняется разрешительная система на выезд. По информации "НГ", сохранятся ограничения на выезд в отношении отдельных лиц, в частности "связанных с осведомленностью в государственных секретах, возбуждением уголовного дела, осуждением за совершенное преступление, предъявлением гражданского иска в суде, уклонением от обязательств, наложенных судом, а также состоящих в родственных связях с "террористами, осужденными по делу покушения на главу государства". Эти люди выехать из страны по-прежнему не смогут.