Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Главные награды "World music" достались Севаре Назархан и Ибрагиму Ферреру

02.02.2004 00:00 msk, Семен Кваша

История
Главные награды "World music" достались Севаре Назархан и Ибрагиму Ферреру

В субботу вечером британская радиостанция BBC Радио 3 вручила награды в области "World Music". Довольно скромное внутреннее дело британских радиожурналистов пользуется заслуженным уважением в музыкальном мире - вкус у пропагандистов макама, удов и хуров отменный, артистов они находят замечательных и с удовольствием их раскручивают. Премия в результате стала одной из важнейших в отрасли.

В этом году в конкурсе участвовали несколько наших и условно-наших артистов. В номинации "Азия и Дальний Восток" их вообще было большинство: тувинская группа "Хуун Хуур Ту", арт-рок, играющийся на виолончелях и лютнях из конских и бараньих (а возможно и человеческих) костей, и две красавицы-узбечки - Севара Назархан и Мунаджат Юлчиева.

. Музыкальная культура Узбекистана странна, но видимо очень богата, на нее повлияли арабы и персы, музыкантов там учат с раннего детства, профессия, как полагается, передается по наследству, а женщины поют невероятной красоты голосами.

Выиграла Севара Назархан, певица, которая записала альбом на гэбриеловском лейбле "Real World". Питер Гэбриел был продюсером альбома, но занимался самым общим руководством, а непосредственно крутил ручки и продюсировал альбом знаменитый Гектор Зазу. Получился в результате практически "рай", только лучше - утонченная восточная музыка с хипхоповыми и рок-ритмами, со смесью современных и старинных узбекских инструментов. От рая - франко-арабского попа - эту музыку отличает только одно печальное обстоятельство - отсутствие аудитории. Платежеспособных арабов в Европе и во всем мире достаточное количество, альбомы Шеба Мами и Халида распространяются миллионными тиражами. Узбекским музыкантам приходится труднее.

Главный победитель из Америки, включая карибский регион, был максимально предсказуем. Ибрагим Феррер, пенсионер из дома престарелых "Хорошая жизнь" (Buena Vista Social Club), один из самых старых, самых популярных и самых уважаемых из ныне живущих музыкантов. В апреле Ибрагим Феррер должен приехать в Москву. Ждать надлежит затаив дыхание и скрестив пальцы за спиной - он уже два раза собирался приехать, и всякий раз в стране происходили неприятности - захват заложников, теракты и черт знает что.

С другой стороны, ничего никогда нельзя предсказать. В африканской номинации победить должна была Цезария Эвора, а приз достался группе "Daara J", трио сенегальских рэпперов с американской закалкой. Победа над великой старухой с Кабо-Верде станет самым главным достижением в их жизни

В Европе победила "Ojos de Brujo", из Испании, что значит "Глаза колдуна", группа, исполняющая фламенко-хип-хоп.

Но главный наш повод торжествовать - номинация "пересечение границ", в которой победили наши друзья, талантливые раздолбаи из Бельгии - группа "Think of One". Это такие бременские, а точнее антверпенские музыканты, путешествующие по миру на розовом автобусе-стереосистеме (в какой-то момент они утратили его, уронив с моста в городе Брюгге, что значит "мост"), играющие ска - местами не очень хорошо, но очень весело. Они одолели Ману Чао (у которого играли на разогреве в Москве) и довольно заунывный тунисский дуэт лютнистов Duoud. Будем надеяться, что победа в столь важном соревновании поможет этой банде с контрабасом, ударными, электрогитарой лидера Давида Бовее и медной секцией купить новый автобус и долго еще клянчить со сцен разных городов Европы: "If you love us, give us ganja".

Британское радио любит узбечек

Фото: www.mondomix-media.com