Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ферганская школа N2 (Гимназия мировых языков) празднует 125-летний юбилей

03.02.2004 00:00 msk, Соб. инф.

Ферганская долина
Ферганская школа N2 (Гимназия мировых языков) празднует 125-летний юбилей

Знаменитая ферганская школа номер два, с 1992 года переименованная в Гимназию мировых языков (ГМЯ), в конце февраля 2004 года празднует свое 125-летие. Мы приглашаем всех выпускников школы принять участие в акции "Ферганы.Ру" - "Помоги Альма-Матери".

Школа N2 по-прежнему остается самым престижным средним учебным заведением Ферганы. Поступить в школу можно только по конкурсу, потому что ее классы всегда переполнены. Сегодня здесь кроме английского преподают также французский и корейский язык.

Общий вид школы

В 2003 году гимназия стала победителем в проекте IREX "Компьютеры для школ Узбекистана" и получила современный компьютерный класс с доступом в Интернет.

"Фергана.Ру" предоставила сайту Гимназии бесплатный хостинг на быстродействующем сервере в России. Работа по усовершенствованию веб-представительства школы, расположенного по адресу http://school2.fergananews.com, еще ведется. С вашим участием авторы сайта намерены создать базу данных всех выпускников школы за последние 20-30 лет, пополнить архивы, собрать и опубликовать воспоминания бывших учеников.

Школа, вырастившая и воспитавшая тысячи достойнейших людей, нуждается в помощи своих выпускников.

Учащиеся старших классов

Если вы не в состоянии помочь школе материально - посодействуйте воссозданию ее истории, прислав свои мемуары и просто творческие зарисовки из вашего школьного бытия. Связавшись с автором "Ферганы.Ру" и выпускником школы N2 1982 года Даниилом Кисловым (dan@kislov.ru) или авторами сайта ГМЯ Евгением Зубаревым и Мариной Хайдаровой (welcomegwl@mail.ru), вы сможете как просто поздравить коллектив учителей и учеников Гимназии, так и направить на ее развитие любые, пусть даже самые малые, средства.

Если вы готовы пожертвовать школе книги, учебники, наглядные пособия, компьютеры и средства мультимедиа - милости просим! Ваш вклад принесет неоценимую пользу сегодняшним ученикам, поможет преподавательскому составу в его работе.

Помоги своей "Альма-Матери" - ферганской школе N2 - Гимназии мировых языков г. Ферганы!

В Фергане симпатичные девочки

ИЗ ИСТОРИИ ВТОРОЙ ШКОЛЫ

исторический очерк Александра Куприна

18 июня 1877 года - день, когда вышел "Проект правил устройства города..." - принято считать днем рождения Ферганы (до 1907 года город именовался "Новый Маргелан", в 1907-24 годах - "Скобелев").

Среди первых построек города - областного управления (тогда Ферганская область включала всю долину), офицерского собрания (Дом Советской Армии советского времени),полицейского управления, казначейства - в 1878 году были заложены и общеобразовательные учебные заведения.

Женская гимназия в Скобелеве, начало XX в.

Строительные работы велись под руководством архитектора Леханова. В 1879 году все они были построены и среди них - женское приходское училище. В 1890 году оно было переименовано в Мариинское женское 4-х классное училище и размещено в новом специально построенном архитектором Эдуардом Андреевичем Бруно здании. Сейчас там находится Дом культуры №1,а большую часть советского времени - 2-я общеобразовательная школа.

В 1901 году Мариинское училище было преобразовано в женскую гимназию. До ее открытия и образования в 1903 году мужской гимназии гимназическое образование дети из Нового Маргелана могли получить только в Ташкенте. Последний выпуск в женской гимназии состоялся в 1918 году.

Современная гимназия мировых языков (бывшая 2-я школа) является законной правопреемницей всех перечисленных учебных заведений и смело может отмечать свое 125-летие.

В первые годы существования женской гимназии ее директором был Николай Петрович Знаменский, а начальницей - Зинаида Ивановна Кривошеина.

Занятия в гимназиях города начинались 15 августа, а заканчивались 15 июня. Зато были большие рождественские и пасхальные каникулы. Согласно дисциплинарному установлению, гимназисты не могли появляться в городе позже 9-ти часов вечера. Когда в электротехническом театре Макса (бывшая детская музыкальная школа №4) и в синематографе "Аполло" (кинотеатр "Новая Эра" советских времен) шли фильмы типа "Кармен", где было много поцелуев, то классные руководители заранее предупреждали гимназистов, что посещение ими этих фильмов с родителями или без оных - запрещено.

В одной из аллей городского сада (парка) была аллея, которую гимназисты называли "брехаловка". Надо понимать, это была молодежная тусовка того времени, правда, только для мальчиков.

Андрей Васильевич Благовещенский (светило украинской науки советского времени) пишет о своих ферганских гимназических годах.

"В начале зимы (речь идет где-то о 1907-1909 годах) нас ожидало нечто новое: гимназический вечер в женской гимназии. Было два спектакля. Один на французском языке - "Школьный учитель". Это маленькая веселая вещица заканчивалась песенкой учителя, исполняемой на мотив "Марсельезы". В пьесе сыграли учащиеся мужской гимназии Сережа Москвин и Боря Мосино, а также ученицы 7-го класса женской гимназии. Одна из них Маруся Салькова превосходно сыграла роль служанки Туанетты.

Во второй пьесе "Бабье иго" женские роли играли гимназистки семиклассницы, а мужские - учителя мужской гимназии А.И.Блюм и Евлампий Николаевич Маджи (итальянец, учитель рисования). Играли живо и увлеченно.

После были танцы под духовой оркестр. Я не танцевал, но смотрел с удовольствием, тем более, что на вечере была Таня Сулоцкая, дочь полковника, очень красивая девушка, по которой вздыхала, пожалуй, половина гимназистов. Помню еще пушечный салют на Маргилан-сае..."