Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Питерская милиция хватает подростков по подозрению в убийстве таджикской девочки

18.02.2004 00:00 msk, Максим Васюков

Петербургская милиция продолжает розыск убийц девятилетней таджички Хуршеды Султановой, трагически погибшей на прошлой неделе. Похоже, что правоохранительные органы смирились с тем, что искать придется не таинственных участников коммерческих разборок, а обычных подонков, исповедующих идеи национальной нетерпимости. Правда, пока никаких результатов нет. Единственное, чем могут похвастаться сыщики, - несколько фотороботов, за сходство с которыми можно задержать половину питерских подростков.

Напомним, что в прошлый понедельник вечером на семью выходцев из Таджикистана напала группа из 8-10 молодых людей. По словам Юсуфа Султанова, он вместе с дочерью Хуршедой и племянником Алабиром возвращался с катка в Юсуповском саду, когда на них набросились неизвестные с криками "Россия для русских!" и "Мочи черных!". В результате Юсуф Султанов и 11-летний Алабир получили тяжелые травмы, а 9-летняя Хуршеда скончалась на руках отца еще до приезда машины "Скорой помощи".

Поначалу милиция не хотела видеть в этом преступлении националистического подтекста: в ГУВД заявили, что на Султановых напали из-за неких "коммерческих разборок" - Юсуф Султанов работал на одном из петербургских рынков. Однако затем эта "удобная" версия рухнула. Выяснилось, что Султанов занимался переноской ящиков с фруктами за 200 рублей в день и в торговых операциях не участвовал. "Юсуф хороший человек, он не делал никому зла", - говорит один из соотечественников пострадавшего, работающий на том же рынке.

Похоронить Хуршеду Султанову решили на родине, в Душанбе. Деньги на перевозку гроба помогли собрать представители таджикской диаспоры: на следующий день после убийства у ворот рынка, на котором работает Юсуф Султанов, собрался импровизированный совет. Каждый давал сколько мог. Недостающую часть суммы Султановым привезли представители посольства Таджикистана. Они же оплатят дорогу до Душанбе и обратно для матери и отца убитой девочки. Тело Хуршеды было доставлено в Таджикистан в минувшую пятницу.

Деваться милиционерам было некуда - было объявлено, что убили девочку "лица, испытывающие ненависть к выходцам из Таджикистана". А после того как губернатор Валентина Матвиенко велела "достать преступников из-под земли", городская милиция была переведена на усиленный режим работы. Теперь оперативники работают по 12 часов в сутки "вплоть до особого распоряжения".

Поиск убийц осложняется тем, что, несмотря на "детское время" (около 9 часов вечера), свидетелей убийства Хуршеды не оказалось. "Мы слышали на улице какие-то крики, но подумали, что это дети балуются", - рассказывают соседи Султановых. Приблизительное описание нападавших смог дать сам Юсуф Султанов: ему удалось вспомнить, что лет им было 15-18, внешность у них была славянская, а одеты они были в черные и синие вязаные шапочки и темные куртки. Вооружившись этими приметами, оперативники бросились на поиски.

"Моего сына милиционеры задерживали дважды, - рассказала "Новым Известиям" Мария Семкина, живущая во дворе, где и произошло убийство. - В первый раз его быстро допросили, отобрали шнурки, документы и через полчаса отпустили домой. Но у самого подъезда его схватили снова - милиционеров смутило, что у сына не было шнурков и документов. На этот раз продержали до самого утра". Всего по подозрению в причастности к убийству девочки были задержаны около 40 молодых петербуржцев. Однако, судя по тому, что правоохранительные органы ни одного подозреваемого общественности так и не предъявили, всех их отпустили.

В пресс-службе ГУВД уверяют, что на расследование "дела таджиков" брошены все лучшие сыщики города и первые задержанные могут появиться уже через несколько дней. Учитывая рвение, с каким органы бросились ловить подростков в вязаных шапочках, становится понятно, что в сроки они уложатся. Но вот удастся ли им "достать из-под земли" именно тех, кто нанес 11 ножевых ран девятилетней девочке, пока не ясно.

"Имеющиеся в нашем распоряжении приметы и фотороботы - плохая помощь следствию, - говорит один из занятых поиском убийц Хуршеды Султановой оперативников. - Я не думаю, что оставшиеся в живых жертвы нападения смогут опознать преступников, если мы приведем их на опознание. Мы продолжаем поиск. В первую очередь среди подростков, проживающих вблизи места происшествия и ранее задерживавшихся за совершение хулиганских действий".

Как установили "НИ", во дворе на улице Бойцова, где была убита Хуршеда, уже происходили нападения на таджиков, которых в окрестных коммуналках проживает около сотни. "Один раз на двух женщин напали как раз на том месте, где лежало тело Хуршеды, - рассказывает родственник Юсуфа Султанова, отказавшийся назвать свое имя. - Бывали случаи, когда нас подкарауливали в подъезде. И случается такое почти каждую неделю. Мы не обращались в милицию, потому что знали, что это бесполезно. Я очень надеюсь, что нам самим удастся найти подонков, убивших Хуршеду".