Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Правовое положение российских граждан в Узбекистане хуже, чем в Киргизии, но лучше, чем в Туркмении

22.02.2004 00:00 msk, Петр Гончаров

Миграция 

Правовое положение российских граждан в Узбекистане хуже, чем в Киргизии, но лучше, чем в Туркмении. Об этом, как сообщили в пресс-службе Госдумы, заявил директор 3-го Департамента стран СНГ МИД РФ Константин Шувалов.

В Узбекистане проживает около миллиона российских граждан, "и ситуация по их правовому положению в настоящее время хуже, чем в Киргизии, но лучше чем в Туркмении", сказал Шувалов, выступая с докладом о состоянии российско-узбекских отношений на заседании Комитета по делам СНГ Госдумы.

"В стране принимается один российский канал, восемь школ ведут обучение на русском языке, сокращается преподавание русского языка как иностранного. Из-за языкового барьера российские граждане практически не принимают участие в экономической сфере и управлении страной", - отметил представитель МИД РФ.

Принявший участие в заседании директор Института стран СНГ депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что продолжается активный выезд российских граждан из Узбекистана, "который связан в первую очередь с неудовлетворительным их правовым положением".