Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"...Сегодняшние скинхеды - это ребята, которые действуют по звонку"

28.02.2004 00:00 msk, Елена Роткевич

"...Сегодняшние скинхеды - это ребята, которые действуют по звонку"

О том, почему в обществе наблюдается всплеск националистических настроений, кому выгодно существование скинхедов и кто их финансирует, доктор социологических наук, завлабораторией проблем молодежи НИИ комплексных социальных исследований Петербургского госуниверситета, профессор Анатолий КОЗЛОВ рассказал корреспонденту "Известий" Елене РОТКЕВИЧ.

"Скинхеды нужны для решения определенных задач"

- Откуда берутся скинхеды?

- Больше всего скинхедов в Москве и Петербурге, потому что столицы - проходной двор, место, где оседают мигранты. На миграцию решаются люди гораздо более сильные по складу характера, чем обычно. Мигрант - это авантюрист, человек, знающий, что ему будет трудно. Он готов к тому, что придется драться. Представители Кавказа во многих случаях ведут себя очень агрессивно при эмиграции, начинают вытеснять старожилов. Например, в Петербурге достаточно много мест, где компактно проживают кавказцы и откуда из-за этого уезжают коренные жители. Поговорите с милицией - они укажут вам целые лестничные клетки, где мигранты выкупили все квартиры. Они перетягивают туда родственников, образуют колонии... Еще в конце 80-х годов Петербург был чисто русским городом: 93-94% населения составляли русские. Сейчас каждый пятый житель города - представитель юга, преимущественно Кавказа. Примерно такая же ситуация и в Москве. Представители национальных меньшинств вытесняют старожилов, которые, естественно, не остаются в долгу. Мы имеем дело с конфликтом культур.

- То есть представители нацменьшинств сами виноваты, что их убивают? Скинхеды тут ни при чем?

- Некорректная постановка вопроса. Просто ответное поведение должно быть адекватным. Заметьте, если русский человек неправильно поведет себя где-нибудь на Кавказе или в Средней Азии, то ему моментально об этом скажут или даже пригрозят. Но я ни разу не видел, чтобы кто-нибудь из русских людей просто сказал бы выходцам с Кавказа, когда они, например, задираются: "Вы на родине так себя не ведете и здесь не смейте".

- Но почему скинхеды активизировались именно сейчас?

- У меня такое впечатление, что сегодняшние скинхеды - это ребята, которые действуют по звонку. Самодеятельной активности очень немного. Когда нужно обострить обстановку - сейчас ведь выборы! - а кампания идет вяло...Это не значит, что из какого-нибудь штаба звонят: "Срочно бросай ребят на дело!". Такое только в кино возможно, а на самом деле все значительно сложнее. Где-то кому-то на что-то намекают...

- Можете привести пример?

- Конкретные примеры заканчиваются судебным иском. Ну, допустим, есть лицо, похожее на президента, и кому-то оно не нравится. Скинхедов выпускают на очередной погром. Дальше раздаются крики: "До чего страну довели - фашисты бегают по улицам!"

- То есть выходки скинхедов оплачивают силы, противостоящие президенту, допустим, олигархи?

- Сам олигарх никогда не опустится до того, чтобы оплачивать скинхеда. Ну, если очень огрубленно, то схема выглядит так. Допустим, не хотят ребята-кавказцы помогать представителям правопорядка, скажем, в борьбе с наркотиками. Или не хотят сообщать нужную информацию. И неожиданно к ним приходит группа скинхедов и начинает их колошматить...

- То есть скинхеды поощряются самими правоохранительными органами?

- Нет, не поощряются. Просто в нашем сложном социальном механизме каждой твари должно быть по паре. Это аморально, но все нужны!

- Зачем?

- Для решения такого рода деликатных задач.

- Детей убивать?

- В том числе детей.

"Скинхед для меня - это пациент"

- Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что в Петербурге скоро начнутся погромы?

- Они вообще не начнутся, если за них не заплатят!

- А дорого стоит погром устроить?

- Вообще-то дорого, но все зависит от ситуации. Нужна хорошая подготовка - аналитические центры, идеологи, организация. Ну, вот приведу пример - говорят: "пришел шахид, взорвал свой пояс, устроил теракт". Чушь! Для того чтобы он мог провести такую операцию, его должны сопровождать 5-8 человек. Ему пробивают коридор, его проводят, обеспечивают возможный уход всей команды... Так и здесь: если хотите сделать погром, нужно заранее обеспечить его идеологию и участие народных масс. А массы-то этого как раз и не хотят.

- Можете нарисовать портрет "среднего" скинхеда?

- Я общался с ребятами 16-25 лет из профашистской организации. Руководитель группировки - несостоявшийся студент, отчисленный с третьего курса. А все остальные там - "дно". У большинства заметны задержки развития - срабатывает алкогольная наследственность. Они просто не умеют думать, но очень внушаемы. Не пьют, занимаются физкультурой. Они просто играют в солдатиков. Это прямолинейные люди, агрессоры, которые не приемлют консенсуса. Очень часто от нашего прекраснодушия мы пытаемся с ними говорить как с нормальными людьми. Нельзя этого делать! Скинхед для меня - пациент, и говорить с ними можно только как с пациентами. Это заурядные уголовники, которым в голову намешалась псевдоидеология. Скинхеды - не та часть населения, которая что-то может создать. Это отбросы общества, это наша российская помойка.

"Антикавказское общество финансировали сами кавказцы"

- Как обществу очиститься от этих "отбросов"?

- Как-то на большом совещании, посвященном молодежным проблемам, я высказался о том, что пора со скинхедами заканчивать и пора применять к ним методики из арсенала МВД. На что мне пара работников центров по делам молодежи сказали: "Скинхеды - это не фашисты. Скинхеды бывают и хорошие". Я только развел руками... Чтобы ликвидировать скинхедов, достаточно просто поднять трубку и сказать: "Возьмем всех".

- Кто кому должен позвонить??

- Начальники региональной милиции должны получить указание из МВД. Но такого распоряжения не было и никогда не будет. На каком основании брать "вообще скинхеда"? За то, что он ходит бритый? Или говорит: "Я - фашист"? Так это его личное дело. Это наша плата за то, что мы развалили практически всю работу с молодежью. Плата за то, что разрушена система контроля за поведением детей и появились структуры, которые берут на себя эти функции - небескорыстно, конечно.

- А какая корысть?

- Иметь отряды, боевые отряды! То общество, которое мы сегодня построили, - довольно страшненький криминально-бюрократический урод. Кого будут эти отряды пугать, кого убивать - дело второстепенное. Сегодня в Петербурге насчитывается примерно 5 тысяч скинхедов, хотя я слышал цифру и 20 тысяч. Но это просто шпана. Это резерв. Группировки часто распадаются, создаются новые - зависит от их финансовой подпитки. В отношении пары организаций нам удалось выяснить, кто их финансировал. В одном случае круто националистической антикавказской группировке давали деньги сами кавказцы - чтобы держать своих же соплеменников в страхе.

- Может, нужно изменить национальную политику?

- В Петербурге нет никакой национальной политики. Более того, наше чиновничество в панике бежит от этого определения, боится его: вдруг получится что-то не то! В результате сегодня в Петербурге есть телевизионный канал и передачи, в которых выступают откровенно националистические лидеры. Масса фашистской литературы продается в любом ларьке! Скинхеды - это продукт общего подъема национализма в стране, его крайние, извращенные формы. Сегодня все говорят: "Национализм - это очень плохо!". Но национализм в его первородном понятии - это идентификация себя со своим народом. Это следствие национального возрождения страны. В этом есть что-нибудь плохое? А то, о чем мы говорили, - шовинизм и нацизм - это крайности.

"Сварожичи", "модники" и "скинпеды"

Движение скинхедов зародилось в Англии в 60-х годах прошлого века. Скинхедами, как правило, становились молодые люди, вернувшиеся из армии. Отсюда родилась и их униформа - высокие армейские ботинки на шнуровке, камуфляжная форма, короткая стрижка. В России больше распространены боунхеды ("boneheads" - "костяные башки", "тупоголовые") - это наци-скины, название праворадикальных скинов. Однако международная классификация скинхедов для России и Петербурга малопригодна, у России и здесь собственная гордость.

"Шульц-88" - одна из самых известных сегодня в Петербурге скинхедовских группировок. В октябре прошлого года был задержан ее лидер (по версии следствия) 24-летний Дмитрий Бобров. Цифра 8 означает порядковый номер буквы Н немецкого алфавита, и соответственно 88 в "переводе" означает "Хайль Гитлер". Организация образовалась в 1998 году путем слияния московских "Лефортовского фронта" и "Белых бульдогов" и, по некоторым данным, выступала в качестве основной "ударной силы" во время погрома на Царицынском рынке в Москве.

"Сварожичи" ("Русский кулак") - одно из самых крупных формирований скинхедов в Петербурге, насчитывающее, по разным данным, от 150 до 300 человек. Свое начало "Русский кулак" ведет еще с Русского молодежного фронта, появившегося в начале 90-х годов.

"Модники" - эти скины носят все атрибуты скинхедов, но, как правило, тихи и неагрессивны, так как примкнули к "скинам", подражая моде. "Модники" составляют довольно значительную часть питерских скинхедов.

"Скинпеды" - группы скинхедов-гомосексуалистов. Их количество довольно значительно в общей массе скиновского движения. В течение десятилетия в Петербурге непреднамеренно создавались условия, когда скинхеды, попавшие в места заключения за мелкий разбой и грабеж, оказывались в камерах вместе с "лицами кавказской национальности". Возможно, сработал фактор неприязни работников ГУИН к неонацистам. Кавказцы, выражаясь тюремным жаргоном, "опускали" скинхедов, которые после выхода из тюрьмы начинали формировать конспиративные неонацистские группы уже нетрадиционной ориентации.

Санкт-Петербург

МОДА НА СКИНХЕДОВ УХОДИТ

Илья Зубко

Российская газета, 28.02.2004, С. 2

СИТУАЦИЮ специально для "РГ" комментирует первый заместитель начальника Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ генерал-майор милиции Алексей Павлов.

- Погромы на московских рынках, убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге, судебные процессы над скинхедами вызывают широкий общественный резонанс. Действительно, в России, как и во многих других странах, существуют молодежные группировки экстремистской направленности. Больше всего групп, которым присущи элементы экстремизма, зафиксировано в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Воронеже и других.

Как ни странно, абсолютным лидером по числу молодежных группировок является Татарстан - по нашим данным, в этой республике их насчитывается около 100. Для сравнения: в столичном регионе действуют около 60 таких групп, в Санкт-Петербурге - 31. Во многом это обусловлено историческими причинами. На территории Татарстана в девяностые годы был настоящий разгул молодежной преступности. Этой проблемой серьезно занялись правоохранительные органы, и теперь нам просто лучше всего известна ситуация именно в этом регионе. Можно сказать, что эта цифра немного завышена - мы просто перестраховываемся и уделяем Татарстану особое внимание, чтобы не допустить повторного взрыва молодежной преступности.

В последнее время ситуация начинает меняться в лучшую сторону, и скинхеды вряд ли представляют такую опасность, как, скажем, в 2000-2002 годах, на которые приходился пик их активности. Именно в это время молодые националисты устраивали погромы в Ясеневе, Царицыне. Сейчас подобных крупномасштабных акций нет, да и статистика говорит о том, что число преступлений в отношении иностранцев в 2003 году уменьшилось. Особенно это касается Санкт-Петербурга, где за последний год подобных злодеяний совершили на 17 процентов меньше. Во многом это связано с серьезной чисткой, проведенной в Северной столице перед ее трехсотлетним юбилеем. За полгода до праздника борьба с экстремистами стала одной из важнейших задач петербургской милиции. Ярким примером снижения уровня активности агрессивно настроенных группировок является снижение числа нападений на граждан африканских стран. Так, если в 2002 году в МВД поступило 23 ноты посольств государств Африки по вопросам правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении их граждан, то в прошлом году - ни одной.

Разумеется, нам известны и названия группировок скинхедов, и их лидеры, однако нельзя сажать за решетку человека просто за его убеждения. Кстати, спад активности скинхедов можно объяснить еще и тем, что многие группировки оказались фактически обезглавлены. Часть их лидеров теперь в тюрьме за различные уголовные преступления, часть просто повзрослела и изменила образ жизни. Национализм - это своеобразная мода. Молодежь привлекает то, что о скинхедах пишут в газетах и показывают по телевизору. Немаловажную роль играет и атрибутика - одежда, обувь, нашивки. Однако сейчас мода на скинхедов проходит. Эта тенденция четко проявляется по всей Европе, к нам же, как всегда, чуть с запозданием приходят западные тенденции.

В свое время настоящим бичом являлись религиозные секты, в которые как магнитом тянуло молодежь. Теперь о таких явлениях, как "Белое братство" и им подобные, уже почти не вспоминают. Выходит из моды футбольный фанатизм. Это веяние времени, такое же изменчивое, как и интересы подрастающего поколения. Не исключено, что молодежь может втянуться в модное в последнее время движение антиглобалистов. При этом конечно же нельзя говорить о том, что такие движения, как скинхеды и футбольные фанаты, в нашей стране полностью искоренены. Они остаются серьезной проблемой и угрозой для общества, с которой мы продолжаем бороться. Однако, на мой взгляд, гораздо большие опасения вызывает количество преступлений, совершаемых в России самими иностранцами. Согласно статистике количество преступлений, совершаемых иностранцами, в 3-5 раз превышает число противоправных действий, совершенных против них. При этом в зависимости от региона от двадцати до пятидесяти процентов преступлений против иностранцев - результат так называемых внутренних разборок, то есть зачастую сами соотечественники грабят и убивают друг друга.

Наибольшую криминальную активность проявляют граждане стран СНГ - ими совершается 92 процента преступлений. Объясняется это очень просто - чем больше граждан того или иного государства находится на территории России, тем больше преступлений они совершают.