Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Бишкеке состоялась встреча сотрудников спецслужб и радикальных исламистов

03.03.2004 00:00 msk, Фергана.Ру

Религия

В Бишкеке впервые за круглым столом оказались сотрудники правоохранительных органов республики и члены радикальной политической партии Хизб-ут-Тахрир. Встреча была организована правозащитной организацией "Фридом Хаус".

Как сообщает web-сайт радиокомпании "Немецкая волна", темой круглого стола стали методы, применяемые в Киргизии силовыми структурами в отношении подозреваемых в преступлениях граждан республики, в частности членов исламской партии Хизб-ут-Тахрир-аль ислами.

Представители партии Хизб-ут-Тахрир заявили по окончании встречи, что остались недовольны круглым столом, так как силовики и на этот раз оказались способными лишь на то, чтобы видеть в них лишь виновных, преступников. "Киргизстан объявил себя демократическим государством, но мы этого сегодня не чувствуем. Власти объявили свободу вероисповедания, но нас продолжают преследовать за наши убеждения, хотя мы не выступаем за насильственное свержение существующего в Киргизии строя. Мы только выступаем в защиту ислама, Корана. А нас за это сажают в тюрьмы и грозят выслать в Узбекистан," - заявили члены Хизб-ут-Тахрир.

Представитель офиса ОБСЕ в Бишкеке Питер Фельх, подытоживая круглый стол, заявил, что правоохранительные органы Киргизии все еще делают ударение на слове право, подразумевая закон, и мало обращают внимания на понятие прав в контексте защиты прав и свобод киргизстанцев.