Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Теракты в Узбекистане: причины, следствия, последствия...

29.03.2004 00:00 msk, Соб. инф.

Как сообщил собственный корреспондент ИА "Фергана.Ру" в Ташкенте, по состоянию на 15.00 местного времени в столице Узбекистана внешне все спокойно. Все основные магистрали города работают в обычном режиме. Государственные органы взяты под усиленную охрану. Единственное место, к которому ограничен доступ - территория рынка Чорсу, где утром произошли известные события. Рынок взят под охрану военных. На прилегающих к рынку улицах все организации и магазины работают в обычном режиме. Даже знаменитая нелегальная биржа мардикеров (поденщиков) не разогнана и продолжает функционировать.

Отдельные торговцы расположились со своим товаром прямо на тротуаре улицы Беруни, прилегающей к рынку Чорсу. Слухи о перестрелке и подтягивании военных соединений в старогородской части Ташкента не подтвердились.

Теракты в Узбекистане - это знак всей мировой общественности и непосредственно Исламу Каримову, считает аналитик Центра Карнеги Алексей Малашенко. "Во-первых, это часть общего процесса, который происходит во всем мире. Это не значит, что есть единый мозговой центр, в котором планируются взрывы в Москве, Мадриде или Ташкенте. Это некая тенденция, которая будет, увы, развиваться", - сказал Малашенко в интервью "Полит.ру".

"Во-вторых, помимо целей, которые ставит перед собой та же Аль-Каида и другие международные исламские организации, здесь была еще одна - показать Каримову и всему узбекскому истеблишменту, что они не являются безраздельными хозяевами в стране. Узбекские исламские террористы пытаются повлиять на ситуацию внутри, преследуя собственные цели".

Как сообщает агентство "Казинформ", «Черный понедельник» для узбекистанцев сопровождался не только трагедией в Ташкенте. По информации корреспондента Казинформа, в Бухарской области в воскресенье вечером произошел взрыв в жилом доме. В результате взрыва погибло как минимум 9 человек, из них 1 ребенок, которому только исполнилось сорок дней.

Происшествие произошло в кишлаке Кахармон в Рамитанском районе Бухарской области в доме безработного Нимата Разакова. В его семье совершеннолетние дети якобы увлеклись идеями «Хизб-ут Тахрир». Вечером в воскресенье в гостях у Разаковых находились какие-то люди. Через час после прихода гостей - около половины седьмого произошел взрыв, который разнес весь дом. Возможно, что погибло большее число людей. Правоохранительные органы не комментируют происшествие. Имеется версия, что сработало взрывное устройство, хотя не исключается бытовая версия – взрыв газопровода или баллона с газом.