Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Сообщение очевидца событий в Ташкенте. Практически без редактуры

31.03.2004 23:49 msk, соб. инф.

Сообщение очевидца событий в Ташкенте. Практически без редактуры

От редакции: Без лишнего пафоса и ложных эмоций можно сказать, что все мы испытываем серьезный дефицит информации из Узбекистана. Сведения из официальных источников, выдавливаемые в час по чайной ложе, уже никого не устраивают. Краткими сводками с лент информагентств, в свою очередь питающимися сухими пресс-релизами властей, могут довольствоваться только исключительно нелюбопытные и ленивые люди.

В Узбекистане происходит что-то такое, что не укладывается в "простые" и поверхностные формулировки типа - "исламский фундаментализм", "ваххабизм", "теракты"...

Фергана.Ру постоянно получает по электронной почте и по другим оперативным каналам связи множество писем и сообщений индивидуального характера. Это послания простых людей, имеющих доступ к Сети и не желающих оставаться безголосыми в ситуации всемирного информационного бума. Многие из этих сообщений отсеиваются в ходе специальной проверки. Некоторые используются нами для публикации, будучи подтвержденными из трех-четырех независимых источников.

Наша позиция заключается в том, что право высказаться должен иметь каждый. Собственно говоря, именно отсутствие свободы выражения и открытой политической борьбы приводит к появлению радикализованных экстремистских групп, пытающихся достичь своей цели уже иными, силовыми средствами.

Ниже мы публикуем довольно пространное описание вчерашних и сегодняшних событий в Ташкенте, полученное от известного нам, но не пожелавшего представиться человека.

Мы уверены: именно это частное свидетельство, а вовсе не по-журналистски отлакированный текст, может внести определенную ясность в картину происходящих событий и будет небезынтересно всем нашим читателям.

Мы отдаем себе полный отчет в "радикальности" данного текста и в том, что даная публикация выпадает из привычных рамок деятельности СМИ.

* * *

"...Насчет Сабир-рахимовского района не знаю (кстати он давно называется "Шайхантаурский" р-н), по тел. сказали что 2 хлопка в районе Школы милиции (Карасу). Жена благополучно выбралась из района перестрелки (район вчерашних перестрелок - ТТЗ, Ялангач. - прим. ИА "Фергана.Ру"). Повстанцы (я сознательно не называю их "террористами", не тот случай!) носились по всему району, а менты (зеленые пацаны, никакого спецназа, ОМОНа, просто дурдом) бегали и прятались от них только так. Причем соотношение было 1:10. Мирных жителей МЕНТЫ постреляли немерено, просто с перепугу палили во все что шевелится, по окнам и балконам (у нас народ дурной, любопытный, все лезут посмотреть...).

Власти - ГНИДЫ. Менты и хакимиятчики сами сеют панику и распространяют слухи о заминированных домах мирных жителей, о взрывах в автобусах и на рынках. Настраивают людей против повстанцев. Отсюда и закрытие детсадов и школ, мол забота о людях от кровожадных исламистов.

По-моему, нигде в мире (Россия, Мадрид и т.д.) школы не закрывали. Поэтому же усиленно муссируют слух о попытке взорвать ЧарвакГЭС: мол хотели гады потопить город (имеется в виду не подтвердившееся впоследствии сообщение о взрыве автомобиля, начиненного взрывчаткой, в районе Чарвакской плотины. - прим. ИА "ФерганаРу"). Но чтобы взорвать плотину - нужен ЭШЕЛОН взрывчатки, плотина эта выдерживает прямое попадание многотонных авиабомб (проконсультируйся у гидротехников)...

Никаких офиц. заявлений и комментов. Только слухи. По местному ТВ - тишина, максимум что по теме - зачитывают протокольные соболезнования со всего мира и преподносят как поддержку Режима. Твердят об арестованных, но ничего не показывают. Думаю, что просто нахватали бухарских, отмудохают и наширяют до состояния Б.Шихмурадова в Туркмении, пока те не признаются во всем, начиная с убийства Кеннеди. Повстанцев живьем даже не пытаются брать, только уничтожают, им не нужны их заявления на суде, адвокаты, наблюдатели от мировых организаций...

"Боевые действия" ведут только обычные менты, салаги, еще не отрастившие ментовское брюхо, да еще курсанты "Ленинки". Похоже что спецчасти, то есть, ОМОН (профи, одним словом) защищают исключительно ПАПУ и "семейство". Где ОН - никто не знает, прячется усиленно (может его уже кондрат хватил?..)

Власти мешают в одну кучу всех: вахабистов, хизбов, междунар.терроризм. Все равно что записать в одну "банду" кришнаитов, буддистов и Аум-Синрике. "Хизбам" достается за то, что они - религиозная организация. С ударением на "организация". ПАПА органически не переваривает ЛЮБЫЕ организации, если они не им созданы, не ему подконтрольны, не им руководимы, и не лижут ему жопу (газета ТРУД, например).

Что будет дальше - не знаю. Скорее всего найдут "доказательства" межд.терр. выбьют бабки и мат.помощь из мирового сообщества. Хотелось бы, чтобы ЕГО заставили сесть за стол переговоров (как Рахмонова), но, по-моему, он патологически не способен на диалог с кем-либо..."

* * *

В Ташкенте проводится операция по обезвреживанию террориста

TRIBUNE-uz

Вечером 31 марта неподалеку от мечети в районе, именуемом в народе Очават по улице Сагбан (район старого города, неподалеку от Сабир-Рахимовского РОВД) прогремел взрыв.

По имеющейся на данное время информации, взрывное устройство было приведено в действие террористом, увидевшим преследование, у ворот частного дома. Согласно сообщениям сайта http://www.freeuz.org, террорист укрылся в этом доме и удерживает заложников.

В настоящее время с террористом ведутся переговоры о сдаче и готовится штурм. Как сообщают наши корреспонденты с места события, в настоящее время район полностью оцеплен милицией. Жители близлежащих домов эвакуированы.

31.03.2004 21:30

Фото - NewsRu.Com