Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В афганской армии началась междуусобица

01.05.2002 00:00 msk, Инф.

Тяжелые бои снова ведет афганская армия под Мазари-Шарифом. Армия сражается не с отрядами талибов - в бой между собой вступили сторонники генерала Дустума и сторонники генерала Атты.

Генерал Дустум является временным официальным представителем министра обороны и премьер-министра афганского правительства Хамида Карзая, а генерал Атта назначен командующим вооруженными силами четырех северных провинций страны. Каждый из этих генералов считает другого соперником, и между их отрядами не раз происходили стычки. Недавно сторонники обоих генералов разоружились. Но после военного парада 27 апреля оружие снова оказалось у них в руках, и под Мазари-Шарифом начались перестрелки.

По данным представителя генерала Атты, на его войска в окрестностях Мазари-Шарифа напали бойцы генерала Дустума. В ходе боя по меньшей мере 12 человек, главным образом среди бойцов генерала Атты, были ранены или убиты.

Пока их отряды стреляют друг в друга, Дустум и Атта переговариваются по радио и по спутниковому телефону. Однако их переговоры к прекращению военных действий не привели - по сведениям американских журналистов, бой продолжается уже более суток.