Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дорога от Ташкента до Талибан: группа исламских террористов пытается дестабилизировать союзника США

06.04.2004 13:32 msk, Зейно Баран

Узбекистан, американский союзник, граничащий с Афганистаном, с преобладающим мусульманским населением, был потрясен террористическими нападениями на этой неделе. Предоставив войскам США базу Ханабад для поддержки антитеррористической компании в Афганистане и Ираке, и настаивая на светском режиме развития, эта бывшая советская республика в течение многих лет является главным объектом распространения радикальной исламистской идеологии. События в Узбекистане имеют большое значение для следующей стадии войны с терроризмом.

Во-первых, в террористических атаках впервые для Узбекистана были использованы женщины террористки-смертницы, что в свою очередь свидетельствует об усилении влияния в регионе радикального ислама с ближневосточными корнями. Теперь мы можем ожидать ещё больше террористических атак с использованием женщин-самоубийц по всему миру.

Во-вторых, эти нападения не были направлены против граждан западных стран, но в качестве объектов атак были выбраны свои же братья мусульмане. Один из взрывов произошел у детского магазина, расположенного вблизи крупнейшего рынка Ташкента, а другой рядом с медресе. Данный факт ясно указывает, что ради достижения своих целей террористы уже готовы убивать других мусульман.

В-третьих, официальные узбекские лица сообщили об имевшем место 28 марта взрыве в Бухаре. Взрыв произошёл в частном доме, который предположительно использовался как место для изготовления бомб и тайного хранения огнестрельного оружия и пропагандистской литературы экстремисткой организации Хизб-ут Тахрир. Однако у некоторых возникли сомнения относительно причастности этой организации, которая стремится свергнуть светские правительства стран Центральной Азии и заменить их единым Халифатом. Если в данном случае дом члена Хизб-ут Тахрир использовался в качестве хранения оружия, то этот факт может сильно подорвать устоявшийся имидж Хизб-ут Тахрир как не террористической организации.

Вопрос, использует ли Хизб-ут Тахрир насилие для достижения своих целей, имеет большое значение в контексте глобальной войны с терроризмом.

Хизб-ут Тахрир была основана в 1952 году в Иордании палестинским судьей Таки Уд-дин Набахани. Он получил образование в Египетском университете Аль-Аскар, ведущем исламском институте, который за десятилетия оказался под развращенным влиянием радикального учения ваххабитов. Набахани был членом радикальной организации Братья Мусульмане, а после создания государства Израиля в 1948 г, он стал беженцем в управляемом иорданцами Восточном Иерусалиме. Там он создал Хизб-ут Тахрир, в ряды которой привлек палестинскую молодежь и начал пропагандировать антисемитские идеи. В частности, идея Хизб-ут Тахрир о создании всемирного Халифата, объединяющего всех мусульман и не имеющего границы между ними, стала самой популярной среди палестинской молодежи.

После неудачных попыток переворота в Иордании и Египте, Хизб-ут Тахрир была запрещена практически во всех странах Ближнего Востока. Хотя Хизб-ут Тахрир всегда утверждала, что она не приемлет насильственные методы борьбы. В этой связи, Хизб-ут Тахрир перебазировалась в Западную Европу, где она извлекла выгоды от либеральных обществ, которые позволили свободу слова, даже те речи, которые заполнили умы людей и сердца ненавистью.

После развала Советского Союза, Хизб-ут Тахрир распространила свое влияние на страны Центральной Азии, где у людей было желание изучать ислам, но они испытывали недостаток в ресурсах. Сегодня, Хизб-ут Тахрир активна во всем мире, включая и Соединенные Штаты.

Хотя пока сама Хизб-ут Тахрир не была вовлечена в "террористические акты", без внимания США и их европейских союзников осталась настоящая сторона её деятельности. За исключением Германии, где запретили Хизб-ут Тахрир за антисемитскую деятельность.

В недавнем двухдневном семинаре, организованном Центром им. Р. Никсона, эксперты особое внимание уделили изучению деятельности Хизб-ут Тахрир. Международные эксперты и правоохранительные агентства сошлись во мнении, что Хизб-ут Тахрир является "конвейером" по производству террористов. Не обязательно, чтобы все группы были непосредственно вовлечены в террористические акты непосредственно. Хизб-ут Тахрир производит тысячи людей с управляемым сознанием, которые впоследствии, благодаря учению Хизб-ут Тахрир, становятся членами групп подобно "Аль-Каеды".

Согласно источникам из спецслужб и оценкам экспертов, принявших участие в вышеуказанном семинаре, Абду Мусаб Ал Заркави (Zarqawi) боевик Аль-Каеды с иорданским происхождением был первоначально членом Хизб-ут Тахрир в Иордании. После прохождения обучения в Афганистане, А. Заркави принес идеологию Хизб-ут Тахрир в Ирак. Командующий Аль Каеды Халид Шэйх Мохаммед очевидно также был связан с Хизб-ут Тахрир. Омар Сайд Мухаммед (убийца журналиста Дэниела Перла) не был членом ХТ, но Хизб-ут Тахрир обеспечила ему доступ к более радикальным группам. Короче говоря, в то время как Хизб-ут Тахрир не проводит акции непосредственно, но именно эта партия подталкивает людей к совершению насильственных акций.

Некоторые эксперты сравнивают методы и идеологию Хизб-ут Тахрир с методами марксизма и ленинизма, идеология которых потрясла мир в течение первой половины прошлого столетия. Хизб-ут Тахрир является малочисленной организацией, но, действуя как авангард, она пытается поднять мусульманское сознание к действию. Хизб-ут Тахрир призвала к захватам самолетов, но самостоятельно не выполняла таких действий. Данная организация также санкционировала убийства евреев, американцев, и британцев как "кафиров", или неверных, тех мусульман, которые не поддерживают их идеи.

Следует отметить, что Хизб-ут Тахрир использует различную стратегию в различных странах. В США и Европе она обращается к образованным мусульманам, имеющим ученые степени, которые хотят быть политически активными. Таким образом, интеллектуальный уровень членов Хизб-ут Тахрир намного выше, чем у обычных боевиков других организаций. Хизб-ут Тахрир также обращался к другим марксиско-ленинским, антиамериканским, и антисемитским группам, известным в Европе.

Имран Вахид, официальный представитель Хизб-ут Тахрир в лондонской штаб-квартире, отрицает причастность его организации к терактам в Узбекистане и настаивает, что ХТ не приемлет терроризм, насилие и вооруженную борьбу против невинных гражданских жителей›. Кроме того, он обвиняет правительство в организации этих нападений, якобы с целью расправы "с

мирными и ненасильственными исламскими движениями". Однако, Запад больше не может игнорировать опасное воздействие идеологии Хизб-ут Тахрир, которая старается по-своему изложить сложные проблемы для мусульман в отдаленных районах (даже в крошечных деревнях) путем распространения экстремистских листовок и тайными центрами обучения.

Важно помнить, что созданный "Аль-Каедой" устав ясно утверждает, что "руководство авангардом" исламского движения несёт ответственность за следование впереди других мусульманских групп. Именно поэтому Аль-Каеда напала на наиболее известные объекты в США.

И в то время, когда Хизб-ут Тахрир первоначально стремилась изменить режим в Центральной Азии мирными средствами, в настоящее время они решили достичь свои цели быстрее и использовать все возможные средства.

Хизб-ут Тахрир всё больше напоминает идеологическую базу по подготовке верующих-мусульман для террористических организаций типа Исламского Движения Узбекистана (ИДУ), которое включено в список иностранных террористических организаций Государственного департамента США. ИДУ перенес серьезный удар на прошлой неделе, когда один из его ключевых лидеров Тахир Юлдаш, по сообщениям, был ранен в Пакистане. Он сотрудничал с "Аль-Каедой" и его организация была вовлечена в террористические акты 1999 г. в Ташкенте. Временем осуществления нападений на этой неделе, по заявлению официальных лиц, направленных на свержение правительства, и которые готовились "в течении по крайней мере 6 месяцев", был выбран день празднования Навруза.

Что США должны сделать? Пришло время правильно назвать эту войну: Это - война идеологий, а террористические действия - верхушка айсберга. При столкновении с подобной идеологической войной, нам требуется использование различного набора стратегий, отличных от использованных в период Холодной войны, по трём причинам. Во-первых, в мусульманском мире растет дух антиамериканизма; Во-вторых, идеология демократии и капитализма потерпела неудачу в большинстве мусульманских странах, оставляя исламский радикализм как единственно жизнеспособную идеологию. В-третьих, продолжающийся израильско-палестинский конфликт и эффективная кампания арабских СМИ, где демонстрируют "зверские" американские нападения на "невинных" жителей Ирака и Афганистана делают чрезвычайно трудным для США завоевание мусульманских сердец и умов.

США должны предпринять конкретные шаги, чтобы обратиться к этим вызовам. В частности, оказать финансовую помощь школам в мусульманских странах с тем, чтобы спонсируемые иностранцами радикальная идеология не доминировала над их обучением. США могут работать с союзниками, чтобы запретить литературу и обучение, которое приводят к росту ненависти и подстрекательству насилия. Прежде всего, США могут сотрудничать с мусульманскими союзниками, чтобы либерализовать их политические системы, и понуждать их обращать внимание на социально-экономическое неравенство и несправедливость в их обществах так, чтобы люди не обращались к радикальным идеологиям. Это легче сказать, чем осуществить: США и его европейские союзники часто читают лекции мусульманским лидерам о необходимости демократизации, но часто не понимают внутренних вызовов, с которыми сталкиваются эти страны. Даже при этих условиях, ключевой задачей лидеров арабских и мусульманских стран должно стать понимание того, что у политически разочаровавшейся части общества должна быть возможность выразить свое мнение.

* * *

Зейно Баран - директор программ по международной безопасности и энергетике Никсоновского Центра (http://www.nixoncenter.org)

02.04.2004 (http://www.nationalreview.com)

Оригинал статьи - http://www.nationalreview.com