Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Частному сектору поможет ЕБРР"

12.04.2004 15:25 msk, Соб. кор. (Ташкент)

Экономика

Газеты Узбекистана обошли молчанием решение(Фергана.Ру писала об этом здесь) Европейского банка реконструкции и развития о свертывании большинства инвестиционных программ в республике. В условиях тотальной цензуры о случившемся попыталась хотя бы как-то проинформировать только одна газета – «Бизнес-Вестник Востока». Это деловой (насколько это возможно в Узбекистане) еженедельник. В минувший четверг на первой странице этого издания появилось сообщение о решении ЕБРР. Правда, настолько закамуфлированное, что из него трудно что-либо понять. Предлагаем его вашему вниманию.

Частному сектору поможет ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял стратегию деятельности по Узбекистану, в соответствии с которой он намерен сосредоточить свое присутствие в частном секторе и тех государственных секторах, которые предусматривают финансирование трансграничной деятельности или способствуют повышению благосостояния населения.

ЕБРР планирует направить свои инвестиции на финансирование деятельности частного сектора, в том числе поддержку малых и частных предприятий, привлечение прямых иностранных инвестиций.

Что касается государственного сектора, то ЕБРР примет участие в двух видах проектов: по совершенствованию водо- и теплоснабжения, а также предусматривающих региональное сотрудничество стран Центральноазиатского региона.

Посредством непрерывного диалога с правительством банк надеется стимулировать Узбекистан к дальнейшему прогрессу политических и экономических реформ и в конечном счете реализовать свой значительный потенциал для инвестиций и роста.

ЕБРР продолжит мониторинг развития экономики Узбекистана относительно определенных стратегических задач. Новая стратегия для Узбекистана запланирована на весну 2005 года.